Больше, чем накануне: в Ростовской области за сутки заболели ковидом 885 человек

Больше, чем накануне: в Ростовской области за сутки заболели ковидом 885 человек
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 1 апреля 2022. DON24.RU. За сутки новый коронавирус был выявлен у 885 жителей Ростовской области. Накануне эта цифра составляла 801, а еще днем ранее – 742. За весь период пандемии в регионе заразились 363 829 человек, пишет сайт донского правительства.

Новые инфицированные зарегистрированы во всех городах и районах области. Лидерами антирейтинга являются Ростов (173), Таганрог (37) и Волгодонск (31). Больше всего (34,2%) среди заболевших людей в возрасте от 46 до 65 лет, на втором месте (26,8%) – возрастная категория от 18 до 45 лет.

Выздоровел в области за сутки 841 пациент, а всего опасное заболевание преодолели 347 176 граждан. Сейчас в больницах лечатся 793 человека, из них на инвазивной ИВЛ в тяжелом состоянии – 15 человек, на неинвазивной ИВЛ – 76 человек. Еще 5110 заболевших получают лечение на дому.

За сутки на Дону ковид унес жизни 10 человек: пяти женщин в возрасте от 66 лет до 81 года и пяти мужчин от 49 до 83 лет. У всех ранее были выявлены хронические заболевание сердечно-сосудистой и других систем. Всего от этой инфекции скончались 10 750 пациентов.

Медики напоминают, что вакцинация существенно снижает риск заражения и защищает от тяжелого течения болезни. На сегодняшний день на Дону завершили курс из двух прививок более 2,012 млн человек.

Дзен

В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.

Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.

«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.

По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.

Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.

«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.

По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.

«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.

При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.

Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.

«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.

Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.

«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.

По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.

«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.

Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.

Дзен
Лента новостей