Более 3000 жителей Дона получили медицинскую помощь специалистов «Поезда здоровья»
Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заслушал доклад регионального минздрава о работе «Поезда здоровья» в муниципалитетах области.
С начала акции выездные бригады медиков приняли 3130 человек, в том числе 829 детей. «Поезд здоровья» побывал в шести районах: Багаевском, Семикаракорском, Усть-Донецком, Кагальницком, Зерноградском и Веселовском.
«То, что большее количество людей получило доступ к профессиональной помощи узких специалистов-медиков, – это несомненный плюс. Но еще есть над чем работать – например, над тем, как организовать запись всех желающих попасть на прием. Кроме того, мы должны отдельно посмотреть, как мы можем премировать бригады врачей, которые работают в составе «Поезда здоровья». Какую форму для этого найти – жду от вас предложений», – поручил главе областного минздрава Юрий Слюсарь.
«С учетом дефицита медицинского персонала в больницах области запуск данного проекта сделает медпомощь доступной там, где ее не хватает, и возможно, даже поможет изменить ситуацию с медицинским обслуживанием в области», – сказал Александр Лотарев, глава администрации города Зверево.
«Мы видим, что проект уже приносит ощутимые результаты. Сотни людей получили возможность пройти обследование у квалифицированных врачей, выявить заболевания на ранних стадиях и получить необходимое лечение. Особую ценность имеет то, что внимание уделяется и детскому здоровью, ведь здоровое поколение – это будущее нашего района и всей Ростовской области», – сказал Александр Романов, глава администрации Верхнедонского района.
«Особенно важно, что у многих пациентов были выявлены хронические заболевания на ранних стадиях, что позволяет начать лечение вовремя. По данным медицинского обследования, около 30% обратившихся нуждаются в дополнительном наблюдении и специализированной диагностике. Проект создал условия для медицинской помощи в отдаленных районах, повысив шансы на раннее выявление болезней. Также снизилась нагрузка на стационарные больницы. Кроме того, вырос уровень медицинской грамотности населения», – сказал Алексей Голосовский, глава администрации Куйбышевского района.
«Одна из острых проблем для муниципалитетов сейчас – это нехватка медицинских кадров, особенно на селе. Естественно, работа над этим ведется и не сводится только к агитации на школьной скамье, существуют программы привлечения, такие как «Земский доктор». У общества тоже должно быть понимание, что необходимо воспитывать будущих врачей в своих семьях», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.
«Поезд здоровья» на Дону демонстрирует важность доступной медицины в отдаленных районах. Радует, что власти содействуют не только проведению осмотров, но и активно работают над возможностью дальнейшего лечения пациентов. Организация записи и поощрение врачей сделают проект еще эффективнее», – сказал Александр Камоцкий, глава администрации города Каменска-Шахтинского.
Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь посетил ЦРБ Миллеровского района и рассказал о своих впечатлениях.
«Увидел своими глазами, как меняется местная медицина, пообщался с врачами и жителями. Впечатления самые позитивные», – написал он в своем телеграм-канале.
В больнице открылись новые модульные отделения – скорой помощи и инфекционное на 25 коек. За год здесь пролечились почти 1200 человек, больше половины из них – дети.
Отделение скорой помощи оснащено всем необходимым для приема пациентов, благоустроена прилегающая территория. За прошлый год бригады совершили больше 14 тысяч выездов – это серьезная нагрузка, с которой медики достойно справились, добавил губернатор.
Жители обозначили кадровую проблему в здравоохранении как одну из самых острых: особенно не хватает узких специалистов, на прием к ним приходится ездить в другие районы. Глава региона вместе с местными жителями разобрали, какие меры уже работают, а какие предстоит реализовать в ближайшее время.
Так, в 2025 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в район на работу привлекли трех врачей и одного фельдшера. Шести медработникам выплачивают компенсацию за наем жилья. Новому врачу‑хирургу предоставили квартиру. В 2026–2027 годах штат больницы пополнят кардиолог и невролог.
«Задача – удержать в районе молодых врачей и медработников, которые сейчас заканчивают обучение в медицинских вузах. Для этого в первую очередь надо обеспечить специалистов жильем», — сказал Юрий Слюсарь.
Губернатор дал поручение региональному минздраву совместно с муниципалитетом проработать адресные меры поддержки.
Еще один запрос жителей выполнят в этом году – закупят аппарат МРТ в рамках национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». На это выделено 121 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
И отдельный вопрос – реабилитация участников и ветеранов СВО. С 24 февраля работает отделение реабилитации на 10 коек дневного стационара. На оснащение выделено 11 млн рублей.
«Будем и дальше поддерживать районную медицину, чтобы качественная помощь была доступна каждому», – подытожил глава региона.


