Более 90 человек пострадали с начала года от укусов клещей в Ростовской области
Ростовская область, 29 марта 2023. DON24.RU. В Ростовской области с начала года от укусов клещей пострадали 92 человека, 40 из них – это дети в возрасте до 14 лет. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
В ведомстве подчеркнули, что в этом году наблюдается ранняя активность иксодовых клещей. Первый случай обращения по поводу укуса клещом зарегистрирован 5 января.
«В Сальском районе в ходе зоологического обследования выявлены участки с высокой численностью грызунов, которые являются прокормителями клещей. Управлением в адрес главы администрации района направлено письмо о необходимости выполнения очаговой дератизации», – говорится в сообщении.
В настоящее время в городах и районах Дона приступили к противоклещевым обработкам. Но лучшим способом профилактики всех клещевых заболеваний является предотвращение присасывания клещей. После прогулки нужно внимательно осмотреть себя. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить. Для это нужно обраться в медучреждение.
Время стресса: эксперт рассказала, какие витамины стоит пропить перед экзаменами
Ростовская область, 29 мая 2023. DON24.RU. Перед экзаменами стоит пропить такие препараты, как коэнзим Q10 и омега-3. Кроме того, стоит добавить в рацион продукты с высоким содержанием магния и витаминов группы В. Такую рекомендацию читателям дает «Газета.Ru» со ссылкой на клинического нутрициолога Анну Государеву.
«Добавка, которая поможет мозгу работать на максимум, лучше запоминать информацию и при этом не «перегореть» – это омега-3. Она помогает справиться с перевозбуждением и нервным напряжением. А коэнзим Q10 производит энергию нашим клеточным электростанциям – митохондриям, что улучшает когнитивные функции», – приводит источник ее слова.
Также она посоветовала тем, кто сильно переживает, пройти курс ванн с магниевой солью. Это поможет снять напряжение. Один из плюсов таких процедур то, что они способствуют крепкому сну, а спать перед экзаменами нужно не меньше семи-восьми часов в сутки.