Более 20 тысяч жителей Ростовской области получили высокотехнологичную медпомощь за полгода
Ростовская область, 1 августа 2025. DON24.RU. С начала 2025 года свыше 20,4 тысячи дончан воспользовались высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП). Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
По данным регионального минздрава, за весь 2023 год таких пациентов было 35 тысяч, а за 2024-й – почти 38 тысяч.
Чаще всего жители области нуждаются в ВМП по направлениям неонатологии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, онкологии и трансплантологии. Министр здравоохранения Юрий Кобзев подчеркнул, что ранняя диагностика заболеваний стала возможной благодаря проекту «Поезд здоровья».
«Мы продолжаем оснащать наши больницы современным оборудованием. Таким образом, количество больниц, где пациентам проводят сложные операции на сердце, трансплантации, протезирование, ежегодно растет. С этого года уже 28 наших лечебных учреждений оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь жителям», – рассказал глава минздрава.
Мобильные бригады из 35 узкопрофильных специалистов – кардиологов, эндокринологов, онкологов и неврологов – регулярно выезжают в районы области для обследований и консультаций. В состав «поезда» входят кардиомобиль, диамобиль, стоматологический комплекс и модуль «Детский доктор». При необходимости пациентов направляют в областные медучреждения.
Глава донского региона Юрий Слюсарь ранее отмечал, что проект помогает компенсировать нехватку узких специалистов в районных больницах.
Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь посетил ЦРБ Миллеровского района и рассказал о своих впечатлениях.
«Увидел своими глазами, как меняется местная медицина, пообщался с врачами и жителями. Впечатления самые позитивные», – написал он в своем телеграм-канале.
В больнице открылись новые модульные отделения – скорой помощи и инфекционное на 25 коек. За год здесь пролечились почти 1200 человек, больше половины из них – дети.
Отделение скорой помощи оснащено всем необходимым для приема пациентов, благоустроена прилегающая территория. За прошлый год бригады совершили больше 14 тысяч выездов – это серьезная нагрузка, с которой медики достойно справились, добавил губернатор.
Жители обозначили кадровую проблему в здравоохранении как одну из самых острых: особенно не хватает узких специалистов, на прием к ним приходится ездить в другие районы. Глава региона вместе с местными жителями разобрали, какие меры уже работают, а какие предстоит реализовать в ближайшее время.
Так, в 2025 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в район на работу привлекли трех врачей и одного фельдшера. Шести медработникам выплачивают компенсацию за наем жилья. Новому врачу‑хирургу предоставили квартиру. В 2026–2027 годах штат больницы пополнят кардиолог и невролог.
«Задача – удержать в районе молодых врачей и медработников, которые сейчас заканчивают обучение в медицинских вузах. Для этого в первую очередь надо обеспечить специалистов жильем», — сказал Юрий Слюсарь.
Губернатор дал поручение региональному минздраву совместно с муниципалитетом проработать адресные меры поддержки.
Еще один запрос жителей выполнят в этом году – закупят аппарат МРТ в рамках национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». На это выделено 121 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
И отдельный вопрос – реабилитация участников и ветеранов СВО. С 24 февраля работает отделение реабилитации на 10 коек дневного стационара. На оснащение выделено 11 млн рублей.
«Будем и дальше поддерживать районную медицину, чтобы качественная помощь была доступна каждому», – подытожил глава региона.



