Академик Онищенко об обезьяньей оспе: сбываются страшные прогнозы
Ростовская область, 23 мая 2022. DON24.RU. Академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук и врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко называет переход обезьяньей оспы на человека свершившимся страшным прогнозом.
Пока что больных обезьяньей оспой обнаружили только в некоторых странах Европы и в Канаде, но пугает расширяющаяся география болезни. Особенно в ситуации, когда в 1980 году прекратили вакцинацию от болезни. То есть защищены только люди старше 43 лет, но даже они не в полной безопасности. За прошедшие годы многие успели «нахватать» других заболеваний, в том числе иммунных.
В Бельгии уже ввели трехнедельный карантин для тех, у кого уже обнаружили оспу.
Прививки от оспы в СССР, как и во всем мире, прекратили в 1980 году, так как считалось, что болезнь побеждена. После этого в мире остались только ограниченные коллекции вируса. Несмотря на все пугающие факторы, академик Онищенко считает, что сейчас можно не паниковать. Необходимо только вернуться к старым документам изучения болезни на государственном уровне, начать неполитизированный и честный мониторинг заражения.
В Ростовской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На третьей неделе 2026 года в Ростовской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
При этом эпидемический порог не превышен.
«В структуре циркулирующих вирусов преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус), также выявляются вирусы гриппа, доминирует вирус гриппа А (H3N2)», – проинформировали в ведомстве.
Ранее сообщалось, что больницу в Волгодонске оштрафовали за отсутствие медоборудования.


