19 июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники
Ростовская область, 18 июня 2022. Телеканал «ДОН 24». Александр Кислицкий, заведующий отделением детской кардиохирургии РОКБ: «Главное для меня – сделать все правильно, что мы до операции запланировали. Все равно: рука, нога, сердце. Болит – его надо исправить, и все. На свадьбе у моей племянницы ко мне подошел один мужчина и говорит: «Когда мне было 5 лет, вы меня оперировали». Это те моменты, которые питают хирурга как человека, врача. Заряд какой-то оптимизма, бодрости в праздники, когда люди начинают звонить, напоминать, что тогда-то вы меня прооперировали, у меня все хорошо, поздравляю вас с таким-то праздником».
Светлана Полухина, мама пациента:
«Всегда помогают, даже в таких вопросах, не сердечных. Наш основной оперирующий хирург – Филоненко Анатолий Викторович. Это человек, который всегда за ребенка, он в любой момент ответит на любой вопрос абсолютно. Мы Анатолию Викторовичу благодарны за жизнь нашего ребенка».
Лариса Живова, врач-ординатор отделения детской кардиохирургии РОКБ:
«Дети, которые прошли беспроблемно, ты их через очень небольшое время, через полгода, можешь не вспомнить. Но когда ты их встречаешь на улице, приходят они в поликлинику, ты не помнишь, как зовут, ты не помнишь фамилию, но ты помнишь, что с ним было внутри. А те, которые как Полухин… Они на всю жизнь. Они рисуют, рисуют то, о чем они говорят. Там фонендоскоп, здесь я. Здесь вот доктор с земным шаром. Поделки, это все дети делали. Очень приятно, они не уходят никуда, они остаются, все равно возвращаются. Почему мы просим еще раз настоятельно объяснить, рассказать с большого экрана, что эти люди должны быть под диспансерным учетом. Мы работаем не впустую, мы работаем на результат, на результат хороший».
Донской минздрав сообщил о состоянии пострадавших от взрывного устройства правоохранителей
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Двое сотрудников правоохранительных органов, получившие травмы при исполнении служебных обязанностей, госпитализированы в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи (ГКБСМП) Таганрога. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
«Одному из пациентов успешно проведена хирургическая операция. Второй госпитализирован для оказания медицинской помощи», – уточнили в ведомстве.
Инцидент произошел в селе Николаевка под Таганрогом. По предварительным данным, правоохранители прибыли в один из домов для задержания подозреваемого, однако тот применил взрывное устройство. Предположительно, мужчина подорвал себя и сотрудников боевой гранатой. Злоумышленник погиб на месте.
По информации министерства, в настоящее время состояние полицейских оценивается врачами как средней степени тяжести. Медики оказывают им весь необходимый объем помощи.


