10 детей, пострадавших на Гребном канале Ростова-на-Дону, выписаны из больницы
Ростовская область, 2 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Десятерых детей, пострадавших на Гребном канале, выписали из лечебных учреждений. Об этом сообщает «Донленд.ру».
Сейчас на стационарном лечении остаются восемь несовершеннолетних. У шестерых из них, а также двух взрослых удовлетворительное состояние здоровья. А состояние средней степени тяжести – еще у двоих детей и четверых взрослых. Один человек находится под наблюдением в отделении анестезиологии и реанимации в стабильно тяжелом состоянии.
Напомню, 30 мая во время проведения спортивных соревнований перевернулась переносная трибуна, из-за чего 36 человек получили травмы и одна женщина погибла.
Донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго
Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. В феврале 2025 года в Ростовской области увеличилось количество заболевших острыми респираторными заболеваниями, в том числе и гриппом. Это сказалось и на работе скорой помощи. О том, почему иногда врачей приходится ждать долго и в каких случаях стоит вызывать скорую, рассказал замглавы Городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Ростова-на-Дону Василий Фалин в программе «Утро» на телеканале «ДОН 24».
«Февраль 2025 года был очень тяжелым для всей медицины Ростова и области, не только для скорой медицинской помощи. С повышенной нагрузкой работали наши поликлиники, и взрослые, и детские, а также стационары города. На февраль пришелся пик заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом. Пока что мы продолжаем работать в интенсивном режиме и надеемся, что скоро заболеваемость пойдет на спад», – рассказал Василий Фалин.
По его словам, часть вызовов, поступающих в скорую помощь, перенаправлялись в поликлиники. Речь идет о вызовах, в которых нет непосредственной угрозы жизни и здоровью. Из поликлиники к пациенту выезжает так называемая неотложка, которую порой приходится ждать долго.
«Это повышение температуры тела, давление, а также привычные обострения хронических заболеваний, которые не несут непосредственной угрозы для жизни человека. При выполнении таких вызовов нам помогают поликлиники города. При каждой поликлинике есть служба неотложной помощи, которая выезжает к людям и оказывает эту помощь на дому», – пояснил врач.
Он добавил, что в первую очередь выполняются вызовы, связанные с угрозой жизни человека, например при падении с высоты, в дорожно-транспортных происшествиях, при каких-то массивных кровотечениях, а также в случае инфарктов, инсультов.
«Такие вызовы для скорой помощи любого города, любой страны на нашей планете являются приоритетными и выполняются в первую очередь», – рассказал Василий Фалин.
Приемом вызовов по номеру 103 занимаются фельдшеры и медицинские сестры, которые сейчас также работают в режиме повышенной нагрузки из-за увеличившегося количества вызовов. Также люди звонят с вопросами уточняющего характера. За сутки сотрудники обрабатывают около 4000–5000 звонков. Часть вызовов также поступает от операторов «Службы-112».
«По статистике, за неделю в среднем у 50 вызовов возникает подозрение на инфаркт и примерно у 100 человек – на инсульт. Таких пациентов доставляют в стационар для дальнейшего оказания помощи», – рассказал врач.
По его мнению, для снижения уровня смертности от заболеваний, связанных с острыми проблемами сердечно-сосудистой системы, в сосудистых центрах имеется все необходимое оборудование, которое способствует уменьшению числа случаев инвалидности и улучшает прогноз на будущее для пациентов.
Самый простой критерий, по которому необходимо вызывать скорую, «когда человеку так плохо, как никогда в жизни». Врач добавил, что повышение температуры у взрослого человека не повод для вызова скорой, для начала стоит обратиться в аптеку за безрецептурным жаропонижающим и витаминами, а далее самостоятельно нужно обратиться в поликлинику.
Ранее донские врачи дважды спасли пациента с тромбоэмболией.