Собак научили распознавать больных COVID-19

Ростовская область, 28 мая 2020. DON24.RU. Собак научили распознавать больных COVID-19 по запаху. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование ученых университета Хельсинки.

В Финляндии начали тренировать специально обученных медицинских собак для определения этой болезни у людей. Спустя несколько недель после старта тренинга животные по запаху смогли различать мочу пациентов с коронавирусом и без него.

«Это фантастика, насколько быстро собаки стали распознавать новый запах», – приводятся слова исследователя Анны Хельм-Брекман, работающей на ветеринарном факультете университета Хельсинки.

При этом ошибки в ходе определения болезни оказались минимальны.

В настоящее время финские ученые исследуют, как долго у человека, переболевшего новым коронавирусом, сохраняется характерный для этой болезни запах.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста

На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста
Фото: devonlive.com ©

Ростовская область, 25 декабря 2025, DON24.RU. Президент Украины своим указом утвердил 7 января Днем программиста - соответствующее постановление появилось на сайте украинского Кабмина. Об этом сообщает РБК. Рождество Христово в Украине официально отмечают сегодня, а выходной день 7 января власти решили отменить еще в прошлом году. При этом Украинская православная церковь (ПЦУ) и Киевский патриархат Филарета остались на прежней дате 7 января. 

Значительная часть христиан продолжает праздновать Рождество 7 января  - по старому, юлианскому календарю. Это различие связано не с вероучением, а с разными календарями, которыми пользуются церкви. 25 декабря Рождество отмечают западные христиане - католики и протестанты, а также часть православных церквей, перешедших на новоюлианский календарь, - в том числе в Греции, Румынии, Болгарии, на Кипре, а также Константинопольский патриархат и ПЦУ. 

Что касается православных, то Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская, Коптская, Эфиопская православные церкви, также как и УПЦ  остаются на юлианском календаре и празднуют Рождество 7 января.

 

Дзен
Лента новостей