Шизодискурс в Украине: власти попросили Google дерусифицировать поисковую выдачу
Ростовская область, 20 октября 2023. DON24.RU. Жена президента Украины Елена Зеленская встретилась с представителями Google, которые приехали в Киев, и высказала им несколько пожеланий украинских властей. Прежде всего – дерусифицировать поисковую выдачу в Google и рекомендации на YouTube. Такие меры направлены на дискриминацию русскоязычного населения не только Украины, но и граждан Незалежной, выехавших за границу.
Украина просит изменить автоматическую выдачу русскоязычного контента для пользователей из Украины и украинских IP-адресов на украинский и западный продукт (сейчас поисковик ориентируется на то, на каком языке его пользователь ищет контент и какие у него предпочтения).
В том числе эта просьба касается тех украинцев, которые уехали за границу.
Кроме того, украинские власти потребовали отсоединить Украину от географической принадлежности к СНГ и отображать для всех пользователей Google Maps Крым как территорию Украины. Сейчас Крым для пользователей из РФ показан как часть России, для европейцев – как спорная территория.
На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста
Ростовская область, 25 декабря 2025, DON24.RU. Президент Украины своим указом утвердил 7 января Днем программиста - соответствующее постановление появилось на сайте украинского Кабмина. Об этом сообщает РБК. Рождество Христово в Украине официально отмечают сегодня, а выходной день 7 января власти решили отменить еще в прошлом году. При этом Украинская православная церковь (ПЦУ) и Киевский патриархат Филарета остались на прежней дате 7 января.
Значительная часть христиан продолжает праздновать Рождество 7 января - по старому, юлианскому календарю. Это различие связано не с вероучением, а с разными календарями, которыми пользуются церкви. 25 декабря Рождество отмечают западные христиане - католики и протестанты, а также часть православных церквей, перешедших на новоюлианский календарь, - в том числе в Греции, Румынии, Болгарии, на Кипре, а также Константинопольский патриархат и ПЦУ.
Что касается православных, то Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская, Коптская, Эфиопская православные церкви, также как и УПЦ остаются на юлианском календаре и празднуют Рождество 7 января.

