Сбежавшая в США вирусолог из Гонконга рассказала о сокрытии информации о новом коронавирусе

Ростовская область, 12 июля 2020. DON24.RU. Бежавшая в США вирусолог из Гонконга Ли-Мэн Янь заявила, что власти Китая якобы узнали о новом коронавирусе задолго до того, как сообщили о нем. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на интервью женщины, которое она дала телеканалу Fox News.

По словам вирусолога, в прошлом году она была одним из первых ученых в мире, занимавшихся изучением нового коронавируса. Она якобы получила от своего научного руководителя в референтной лаборатории Всемирной организации здравоохранения Лео Пуна задание изучить выборку случаев заболевания, похожих на SARS (атипичная пневмония. – Прим. ред.).

Женщина утверждает, что помимо этого ученый из Центра по контролю и профилактике заболеваний еще до того, как власти Китая и ВОЗ признали, что данный вирус может передаваться от человека к человеку, рассказал ей о такой возможности. 

«По словам Янь, ее руководители якобы проигнорировали проводимые исследования. Она также утверждает, что соруководитель референтной лаборатории ВОЗ профессор Малик Пейрис знал о ситуации, однако не предпринял никаких действий», – приводит информагентство позицию интервьюируемой.

Вместе с тем РИА Новости со ссылкой на Fox News пишут, что представители ВОЗ опровергли обвинения о сокрытии информации. Сотрудники Всемирной организации сообщили, что Ли-Мэн Янь, Лео Пун и Малик Пейрис никогда не работали на их учреждение.

В свою очередь, в китайском посольстве в США сообщили телеканалу, что ничего не знают об этой женщине.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Трамп хочет закончить украинский конфликт через месяц

Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Президент США Дональд Трамп в разговоре с главой Украины Владимиром Зеленским фактически попросил закончить украинский конфликт через месяц. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на американский новостной портал Axios.

О содержании беседы известно со слов украинского чиновника и двух других источников. Лидеры двух стран общались около 30 минут, разговор проходил на позитивных тонах. Это стало первым диалогом президентов с конца января.

«Зеленский выразил надежду, что война закончится в этом году, а Трамп ответил, что война длится слишком долго, и сказал, что хотел бы, чтобы война закончилась через месяц», – пишет источник.

Ранее Москва объявляла временное энергетическое перемирие с Украиной.

Ранее сообщалось, что самолеты Дональда Трампа покрасят в цвета российского флага.

Дзен
Лента новостей