Лишь один был против: украинские депутаты отменили праздник 9 Мая

Лишь один был против: украинские депутаты отменили праздник 9 Мая
Фото: из открытых источников ©

Ростовская область, 30 мая 2023. DON24.RU. Депутаты Верховной рады Украины 29 мая поддержали законопроект президента Зеленского, устанавливающий 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом и отменяющий празднование 9 Мая как Дня Победы. «За» проголосовали 317 нардепов. Лишь один человек – депутат из партии «Слуга народа» – голосовал против. Имя героя не известно. 35 депутатов не голосовали ввиду отсутствия.

Теперь в Украине 8 мая считается праздничным и нерабочим днем. А 9 мая (День Европы) будет рабочим. Перенос мотивирован тем, что «именно 8 мая 1945 года вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции вермахта».

Интересно, что все присутствовавшие в зале оппозиционные депутаты (бывшая ОПЗЖ – Оппозиционная платформа «За жизнь», которую возглавлял Виктор Медведчук, находящийся в России в результате обмена пленными) проголосовали «за».

Украинские нардепы стараются обрубить все связи с историческим прошлым, связанным с Советским Союзом и русской церковью, предлагая переименовать 8 Марта в День весны – гендерно-нейтральный праздник, 6 июня вместо дня рождения Пушкина праздновать День цветения (!) украинской вишни, а также перенести Рождество на 25 декабря, а 7 января сделать рабочим днем. Перенос празднования Рождества уже одобрили участники заседания Архиерейского собора раскольнической Православной церкви Украины, которое состоялось 24 мая. Лишь один участник выступил против, еще один воздержался.

Евкуров вместо Пригожина: о разделе зон влияния на Ближнем Востоке и в Африке рассказал эксперт

Ростовская область, 3 сентября 2023. DON24.RU. Замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров за несколько дней посетил Сирию, Ливию, Буркина-Фасо, Центрально-Африканскую Республику.

Сейчас он в Мали. Он договаривается, как там будет работать Россия после гибели руководства «Вагнера». Об этом сообщает директор Института политических исследований Сергей Марков, автор телеграм-канала «Логика Маркова».

Эксперт привел пять тезисов:

«Первое. Россия никуда не уходит и будет только больше там работать. Второе. В Сирии и Ливии «Вагнер» будет заменен ЧВК «Редут». Третье. В ЦАР и Буркина-Фасо и в Мали останется работать «Вагнер» с новым собственником», – считает исследователь.

Он оговаривает в четвертом пункте, что пока не ясно, кто будет вести бизнес-проекты. Ведь в Африке платят не деньгами, а доступом к разработке месторождений.

«Курировать, наверное, будет Евкуров. Он очень честный, это бывший президент Ингушетии», – отмечает Сергей Марков в заключительном пункте.