На Азовском море Украина построила вышки для наблюдения за российскими кораблями

Ростов-на-Дону, 4 февраля 2019. DON24.RU. На побережье Азовского моря Украина построила пять наблюдательных башен, предназначенных для слежения за кораблями военно-морского флота и погранвойск России. Об этом заявил глава украинской Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

По его словам, в течение года башни будут оснащены современными средствами визуального и радиотехнического контроля, с помощью которых киевские военные хотят «полностью контролировать линию морской границы».

Помимо усиления технических возможностей власти Незалежной намерены усилить боевой потенциал в Приазовье. С этой целью ведутся переговоры с Францией о закупке 22 современных патрульных катеров, которые планируется использовать для патрулирования в акватории Черного и Азовского морей.

Ранее власти Украины оценили ущерб от российской «блокады» Азовского моря в 10 млрд гривен (357 млн долларов).

В свою очередь, российские экономисты и политологи заявили, что эта сумма «взята с потолка». По их словам, в районе Керченского пролива не существует проблем для судоходства, а действия Киева рассчитаны лишь на нагнетание конфликта.

Дзен
Лента новостей