Минздрав: всплеск заболеваемости туберкулезом ожидается в России
Ростовская область, 20 октября 2021. DON24.RU. Увеличение заболеваемости туберкулезом ожидается в этом году в России. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на директора ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ, главного внештатного специалиста фтизиатра министерства Ирину Васильеву.
«Профосмотры у нас тоже были потеряны в прошлом году, и, по нашим данным, примерно 12% больных туберкулезом не были выявлены... Это значит, что в 2021 году мы ожидаем увеличения заболеваемости, причем увеличения заболеваемости запущенными формами, заразными формами», – приводятся ее слова.
Эксперт напомнила, что на ранней стадии туберкулез не заразен. Однако если больной приходит с жалобами на самочувствие, то он, как правило, уже может передавать болезнь другим людям. Васильева уточнила, что из-за роста заболеваемости туберкулезом может увеличиться и смертность от него.
Ученые из Кембриджа и Университетского колледжа Лондона сообщили о том, что у индийского штамма коронавируса появился «потомок».
Трамп хочет закончить украинский конфликт через месяц
Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Президент США Дональд Трамп в разговоре с главой Украины Владимиром Зеленским фактически попросил закончить украинский конфликт через месяц. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на американский новостной портал Axios.
О содержании беседы известно со слов украинского чиновника и двух других источников. Лидеры двух стран общались около 30 минут, разговор проходил на позитивных тонах. Это стало первым диалогом президентов с конца января.
«Зеленский выразил надежду, что война закончится в этом году, а Трамп ответил, что война длится слишком долго, и сказал, что хотел бы, чтобы война закончилась через месяц», – пишет источник.
Ранее Москва объявляла временное энергетическое перемирие с Украиной.
Ранее сообщалось, что самолеты Дональда Трампа покрасят в цвета российского флага.


