Более миллиона жителей Украины могут стать гражданами РФ в этом году

Ростовская область, 28 января 2021. DON24.RU. Согласно статистике МВД России, за 12 месяцев 2020 года гражданство России получили 409 549 выходцев из Украины, что на 150 тыс. больше, чем в 2019-м, и на 320 тысяч больше, чем в 2018 году, когда заработала государственная программа для носителей русского языка.

Ее главный плюс заключался в том, что не нужно было получать письменного подтверждения об отказе от гражданства Украины.

В 2020 году процедуру упростили максимально. Для переезжающих из Украины были отменены экзамен по русскому языку и справка о наличии официального дохода на территории России.

Кроме того, согласно президентскому указу, с апреля 2019 года российские паспорта начали получать жители ЛДНР. В 2020 году Госдума отменила для них пошлину, которая составляла 3500 рублей. Теперь нужно заплатить 300 рублей за бланк паспорта. В минувшем году гражданство РФ получили 176 тысяч дончан и 120 тысяч луганчан.

Таким образом, без учета граждан Луганской и Донецкой народных республик, в 2020 году паспорта РФ получили порядка 100 тысяч украинцев.

В 2021 году гражданами РФ при желании могут стать еще 815 тысяч человек из ЛДНР.

По информации ЛИЦ, в Луганской Народной Республике паспорта ЛНР имеют 564 тысячи жителей республики, из них 173 тысячи человек получили российские паспорта.

Как сообщает ДАН, населению Донецкой Народной Республики выдано 608 тысяч паспортов ДНР, из них 184 тысячи человек получили паспорта РФ.

Кроме того, разрешение на временное проживание есть у 69 тысяч украинцев. Вид на жительство – у 125 тысяч. Суммарно это 194 тысячи.

В итоге более миллиона граждан смогут получить российские паспорта в 2021 году.

Это почти столько же, сколько за последние шесть лет. С начала войны на Донбассе более 1,068 млн украинцев, без учета жителей Крыма, стали гражданами России.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Задушит Европу: Владимир Жириновский предвидел встречу Путина и Трампа

Ростовская область, 13 февраля 2025. DON24.RU. Основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский посчитал вероятной встречу президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Москве. Свое предположение он высказал в эфире федерального телеканала при жизни.

«Будет встреча, Путин и Трамп смогут договориться», – сказал Владимир Жириновский.

Жириновский утверждал, что американский лидер не будет возражать против нахождения Крыма и Донбасса под российскими флагами. В это же время, по его мнению, Украине достанутся Львов и пять районов, которым Трамп «позволит» входить в НАТО и другие альянсы.

Также Владимир Жириновский полагал, что Трамп войдет в историю как лучший президент – лучше, чем 32-й правитель США Франклин Рузвельт. Причина – прекращение трех конфликтов, получение Нобелевской премии три раза, укрепление отношений с Россией и Китаем.

«Но при этом он будет давить Европу, душить ее, потому что она ему ненавистна», – утверждал основатель ЛДПР.

Также Жириновский думал, что семья Трампа будет у власти до 2040 года.

Ранее сообщалось, что Путин и Трамп вычеркнули Зеленского и ЕС из переговорного процесса.

Дзен
Лента новостей