Более 15 000 жителей Донбасса эвакуировались в Ростовскую область за сутки
Ростовская область, 23 февраля 2022. DON24.RU. За прошедшие сутки через пропускные пограничные пункты в донской регион прибыло более 15 тыс. беженцев из ДНР и ЛНР, сообщает пресс-службу ПУ ФСБ России по Ростовской области.
Всего границу России пересекли 96 тыс. жителей Донбасса.
Материальная помощь в размере 10 тыс. рублей оказана 2770 беженцам. Это 40% от обработанных заявлений.
На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста
Ростовская область, 25 декабря 2025, DON24.RU. Президент Украины своим указом утвердил 7 января Днем программиста - соответствующее постановление появилось на сайте украинского Кабмина. Об этом сообщает РБК. Рождество Христово в Украине официально отмечают сегодня, а выходной день 7 января власти решили отменить еще в прошлом году. При этом Украинская православная церковь (ПЦУ) и Киевский патриархат Филарета остались на прежней дате 7 января.
Значительная часть христиан продолжает праздновать Рождество 7 января - по старому, юлианскому календарю. Это различие связано не с вероучением, а с разными календарями, которыми пользуются церкви. 25 декабря Рождество отмечают западные христиане - католики и протестанты, а также часть православных церквей, перешедших на новоюлианский календарь, - в том числе в Греции, Румынии, Болгарии, на Кипре, а также Константинопольский патриархат и ПЦУ.
Что касается православных, то Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская, Коптская, Эфиопская православные церкви, также как и УПЦ остаются на юлианском календаре и празднуют Рождество 7 января.


