Аксенов заявил, что Крым могут закрыть для туристов при ухудшении ситуации с пандемией

Ростовская область, 21 июля 2021. DON24.RU. В настоящее время правительство не планирует закрывать Крым для туристов, но это будут вынуждены сделать, если ситуация с пандемией продолжит ухудшаться, сообщает ТАСС со ссылкой на главу республики Сергея Аксенова.

«Сегодня примерно 50 на 50: половина за ужесточение ограничений, 42–43% за то, чтобы продолжить работу. Ситуация на грани, нам надо балансировать, искать компромиссы, которые позволят людей не терять, у нас жизнь и здоровье в приоритете. <...> Пока делать мы этого не собираемся, таких решений нет, планов нет, но если ситуация перевалит за критическую отметку, то придется», – приводятся слова Аксенова.

Он не уточнил конкретных параметров, при которых будет закрыт въезд в Крым.

Глава региона также рассказал, что сейчас в условиях пандемии дисциплина предприятий общепита улучшилась, но в некоторых городах, например в Ялте и Судаке, часть заведений продолжают нарушать запрет на работу ночью. Аксенов подчеркнул, что это напрямую влияет на загруженность стационаров.

«К сожалению, динамика негативная. За неделю у нас опять антирекорд: 2767 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 1489 случаев внебольничной пневмонии и 54 человека ушли из жизни раньше времени», – цитирует его информационное агентство.

22 июня из-за роста заболеваемости в Крыму ужесточили коронавирусные ограничения. До 1 сентября там запретили ночную работу общепита, кроме обслуживания навынос и доставки, проведение развлекательных мероприятий. Среди прочего ограничена продажа билетов в театрах и кинотеатрах.

Штраф в размере до 30 тысяч рублей может быть наложен с 1 августа на туристов Краснодарского края, которые нарушат действующие правила заселения и не пройдут вакцинацию от коронавируса в течение трех дней после приезда на отдых.

На Украине большинство проголосовало оставить 8 Марта праздничным днем

На Украине большинство проголосовало оставить 8 Марта праздничным днем
Фото: news.liga.net ©

Ростовская область, 6 марта 2023. DON24.RU. Более 1,3 млн пользователей проголосовали на украинском электронном сервисе госуслуг «Дiя» за то, чтобы оставить 8 марта выходным днем. Результаты опроса 6 марта опубликовал у себя в Telegram-канале глава Минцифры Украины Михаил Федоров.

Власти решили опросить украинцев, стоит ли сохранить выходной день 8 марта, «установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин». В опросе приняли участие 2,1 млн граждан, написал Федоров. Большинство (1,3 млн голосов, почти 62%) высказались против перевода этого дня в разряд рабочих. «За» проголосовали 703 тыс. человек (почти 33%). Еще 110 тыс. украинцев (5%) так и не смогли сделать свой выбор.

Поводом к опросу послужил зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, где предлагается отказаться от празднования советских праздников, в том числе Международного женского дня, Первомая и Дня Победы.

Украинские депутаты и депутатки предложили заменить 8 марта Днем украинской женщины и отмечать его 25 февраля, в день рождения украинской поэтессы Леси Украинки, а 9 марта объявить выходным в честь дня рождения поэта и писателя Тараса Шевченко.

«До сих пор на государственном уровне отмечено выходным днем 8 марта – так называемый Международный женский день, установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин», – говорится в пояснительной части законопроекта.

Учтя результаты опроса граждан, украинские депутаты внесли новый законопроект, в котором предлагают оставить 8 марта выходным днем, однако переименовать праздник в Международный день защиты прав женщин, как в ООН.