Жителей Азова попросили убрать машины с улиц
Ростовская область, 21 ноября 2025, DON24.RU. В предстоящие выходные в Азове проведут масштабную уборку городских улиц, в связи с чем автомобилистов попросили убрать транспорт с мест проведения работ, сообщили в администрации муниципалитета.
Коммунальные службы будут очищать прибордюрные части дорог и тротуары.
«Намечена уборка участков по Петровскому бульвару, по ул. Ленина (от Петровского бульвара до пер. Социалистического), Севастопольской, Васильева, Кирова, Лермонтова, по пер. Черноморскому», – пишет источник.
Чтобы не мешать работе спецтехники, жителей просят заранее убрать припаркованные автомобили с этих участков.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.



