Замгубернатора: План дорожных работ 2024 года выполнен более чем на 95%

Ростовская область, 12 ноября 2024. DON24.RU. Дорожный сезон в Ростовской области близится к завершению – годовая программа выполнена на 95%. Об этом сообщил замгубернатора – министр транспорта Виталий Кушнарев.

«С начала этого года в нормативное состояние приведено около 600 км донских дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Также более 100 км улично-дорожной сети в муниципалитетах находятся в высокой степени готовности и будут приведены в порядок в ближайшее время», – отметил он.

Ремонт более чем 30 объектов в этом году был завершен досрочно.

Во время ремонта специалисты не только обновляют дорожное полотно, но и ведут комплексную работу – обустраивают пешеходные зоны, остановки и тротуары, наносят разметку, добавил замглавы региона.

Дзен

В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:

«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному  сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».

Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.

Дзен
Лента новостей