Юрий Слюсарь выступил за нестандартные методы решения транспортных проблем
Ростовская область, 15 ноября 2024. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь потребовал от властей и перевозчиков энергичнее решать транспортные проблемы в регионе. Об этом он говорил на совещании по транспорту.
Перевозчики обратили внимание главы региона на нехватку водителей, муниципальные власти посетовали на тарифы. Говорилось также, что большая боль Ростова – нелегальные перевозчики, любители покататься по выделенной полосе и транзитные грузовики.
«Не надо искать причины и объяснения, почему проблему не решить. Работа по улучшению транспортной сферы должна быть заметной», – отметил Юрий Слюсарь.
Он поручил министрам и главам муниципалитетов совместно с перевозчиками и МВД до середины декабря разработать четкий и поэтапный план действий.
«Необходимо оперативно и ощутимо изменить ситуацию. Жду решений. Возможно, и нестандартных, но подходящих под реалии каждого района и в обозримые сроки», – добавил руководитель региона.
Транспортный комплекс Ростовской области успешно выполнил план 2025 года
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Транспортный комплекс Ростовской области успешно выполнил план 2025 года. Об этом сообщили в Правительстве Ростовской области.
Донской минтранс успешно завершил модернизацию магистральной инфраструктуры, предусмотренной нацпроектом «Инфраструктура для жизни» и региональными проектами на 2025 год. Итоги работы были рассмотрены на рабочей встрече с заместителем губернатора – министром транспорта Аленой Беликовой с представителями Федерального дорожного агентства.
В течение прошлого года в нормативное состояние приведено 977 км дорог и искусственных сооружений регионального и местного значения. На региональных дорогах достигнут стопроцентный результат: ремонт завершен на всех 110 запланированных объектах общей протяженностью более 350 км, причем половина из них сдана досрочно. На муниципальном уровне работы проведены более чем на 1628 объектах. Особое внимание уделялось безопасности: в рамках проекта «Безопасность дорожного движения» число погибших в ДТП удалось снизить на 10% по сравнению с предыдущим годом, что превысило плановые показатели.
Обсуждая задачи на 2026 год, Алена Беликова акцентировала необходимость тесного взаимодействия с федеральным центром, в частности в вопросах финансирования.
«Приступая к реализации проектов на 2026 год, таких как завершение работ по строительству второго этапа Западной хорды Ростовского транспортного кольца или развитие водных перевозок, мы видим, что они требуют значительных финансовых вливаний. В частности, для завершения строительства Западной хорды рассчитываем на федеральное софинансирование. Сохранение текущего темпа модернизации напрямую зависит от привлечения необходимых средств», – подчеркнула Алена Беликова.
Представители Федерального дорожного агентства положительно оценили результаты работы региона и подтвердили готовность к дальнейшему диалогу по поддержке запланированных мероприятий на предстоящий год.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



