Юный ростовчанин сконструировал гоночный болид
Ростовская область, 16 марта 2023. Телеканал «ДОН 24». Александра Дурановская, корреспондент: «Провода, замок зажигания.. Многие люди почти ничего не понимают в технике. Но 13-летний Артем смог собрать настоящий картинг».
И это не первая машина, которую подросток сделал своими руками. Свой автопарк Артем Акиншин начал собирать два года назад, когда ему было всего 11.
Артем Акиншин:
«Я захотел сделать автомобиль свой. И из того, что было во дворе – из металлолома, деталей, – собрал свой первый автомобиль. Драндулет – я его так назвал. А потом захотелось сделать что-то быстрое, маневренное. И из него решил собрать картинг».
Двигатель, коробка передач, топливный бак. Настоящий гоночный болид, который может развивать скорость до 40 км в час. Мальчик сделал его самостоятельно «от» и «до» – налаживал механизмы и даже варил раму. Сварке его научил папа. «Показал, как надо, а дальше сам», – рассказывает строгий, но справедливый родитель. В работе они не сын и отец, а два опытных механика, которые общаются на равных.
«Надо проверить свечу». – «Давай, проверяй. И будем запускать сейчас».
Любовь к технике у Артема с самого детства. Первая разобранная вещь – микроволновка, первая детская истерика – из-за бензопилы, которую родители запретили заносить домой.
Роман Акиншин, отец Артема Акиншина:
«Но когда появился шуроповерт у нас в доме, я ему показал, он его все-таки забрал. Причем даже уложил с собой спать под подушку. Вот с 3-4 лет, наверное, для него преимущественно были ценны не игрушки, а какие-то приборы, инструменты».
Одними только автомобилями Артем не ограничивается. На чердаке, который оборудовали под мастерскую, собирает музыкальные колонки.
В планах смастерить транспорт посерьезнее – багги для езды по бездорожью. Родители мальчика поддерживают. Увлечение не мешает учебе, а то, что ходит в мазуте и перепачканной от работы одежде, – не страшно. Главное – чтобы человек занимался любимым делом, и неважно, сколько ему лет.
С нового года подорожает проезд в Донецке
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. В Донецке Ростовской области объявлено о повышении оплаты за проезд в общественном транспорте. Информацию об этом распространили местные власти.
«С 1 января 2026 года транспортными предприятиями ООО «Орбита» и ИП Карпунин О. Н. вводятся в действие новые тарифы на проезд пассажиров в автобусах по муниципальным маршрутам г. Донецка. Стоимость проезда одного пассажира общественным транспортом составит 50 рублей», – говорится в сообщении.
Повышение тарифов на перевозки общественного транспорта обусловлено возросшими затратами перевозчика. Выросли в цене расходные материалы и ГСМ.
В публикации указывается, что на рост тарифов повлияло следующее: увеличение МРОТ, повышение страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств и изменение размера налогообложения.


