Выживут все: риск смертельных ДТП на донских дорогах сведут к нулю через 12 лет

Ростов-на-Дону, 23 мая 2018. DON24.RU. Власти Ростовской области ставят задачу через 12 лет свести к нулю смертельные ДТП на донских дорогах, рассказал министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

«В Стратегии-2030 есть очень важный и существенный показатель снижения социального риска, то есть количества погибших в ДТП. В прошлом году количество погибших на 100 тысяч человек составило 13,8 случая. К 2024 году этот показатель должен снизиться до 4 – более чем в три раза. А до 2030 года ставится задача свести этот показатель к нулю», – пояснил министр.

По его словам, для того, чтобы люди реже умирали или получали травмы на дорогах, мало усовершенствовать дорожную систему. «Мы понимаем, что как только появляются новые, отремонтированные или реконструированные дороги, возрастает скорость движения, а значит, возрастают угрозы», – подчеркнул он.

Решить проблему поможет грамотно выстроенная комплексная система по изменению поведения всех участников дорожного движения. «Мы должны выработать безусловное соблюдение норм и правил дорожного движения. Об этом неоднократно говорил и президент РФ. Звучало это и в послании к Федеральному Собранию», – подчеркнул министр.

Одним из действенных механизмов, которые могут повлиять на поведение автомобилистов, он назвал установленные на дорогах видеокамеры. Их использование не только дисциплинирует водителей, но и позволяет собирать данные, которые пригодятся при строительстве новых дорог или помогут спрогнозировать развитие дорожной ситуации, считает министр.

В этом году количество видеокамер на дорогах Ростовской области планируют увеличить в 1,5 раза.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В СКЖД назвали самый популярный новогодний маршрут на Дону

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. На Дону самым популярным железнодорожным маршрутом в новогодние праздники стал Ростов – Таганрог – Успенская, сообщает Северо-Кавказская железная дорога в своих соцсетях.

«По нему с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года перевезено 133 тыс. пассажиров –  это больше половины от всего пассажиропотока», – пишет источник.

Всего за это время на электропоездах и рельсовых автобусах путешествовало более 260 тыс. дончан, пригородные составы совершили 1400 рейсов.

Ранее сообщалось, что за год на донских железнодорожных переездах зафиксировали шесть ДТП.

Дзен
Лента новостей