Власти: движение по трассе Таганрог – Ростов восстановлено
Ростовская область, 25 июня 2023. DON24.RU. Движение транспорта по трассе Таганрог – Ростов-на-Дону, закрытое вчера, восстановлено. Об этом сообщил глава администрации приморского города Андрей Фатеев.
«Ситуация в регионе стабилизировалась. Необходимые ограничительные меры по въезду/выезду из города сняты», – сказал он.
Градоначальник поблагодарил всех, кто «в этих непростых условиях обеспечивал слаженную работу систем жизнеобеспечения и правопорядка в городе». Отдельные слова благодарности мэр адресовал жителям и гостям города за терпение и понимание.
Все городские службы продолжают функционировать в штатном режиме, добавил Андрей Фатеев.
Ростовская область и РОСДОРНИИ обсудили перспективы внедрения беспилотных технологий на дорогах региона
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Ростовская область и Федеральное автономное учреждение «РОСДОРНИИ» обсудили перспективы внедрения беспилотных технологий в дорожном хозяйстве региона. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Рабочая встреча прошла в Москве в рамках четвертой конференции и выставки «Дорожное строительство в России. Дорожно-строительная техника и оборудование. Новые вызовы и возможности», между заместителем губернатора – министром транспорта Ростовской области Аленой Беликовой и генеральным директором ФАУ «РОСДОРНИИ» Александром Бедусенко.
Ключевой темой диалога стало применение современных методов диагностики автомобильных дорог. В фокусе внимания оказался потенциал Волгодонского филиала РОСДОРНИИ, на базе которого может быть создан специализированный полигон для испытаний беспилотных дорожных машин. В регионе уже работают два подразделения учреждения – в Ростове-на-Дону и Волгодонске. Развитие такой испытательной площадки рассматривается как важный шаг для внедрения цифровых решений, повышающих точность контроля качества дорожного полотна и снижающих риски при работе техники.
Как подчеркнула Алена Беликова, в области активно развивается интеллектуальная транспортная система, и создание полигона станет логичным продолжением этой работы.
«Задача – не просто строить дороги, а делать это максимально качественно и технологично. Использование потенциала волгодонского филиала РОСДОРНИИ для создания площадки беспилотной дорожной техники позволит опробовать передовые решения в реальных условиях и ускорить их внедрение на дорожной сети», – рассказала замглавы донского региона.
Встреча прошла в рамках пленарной дискуссии, посвященной развитию дорожно-строительной техники и инновационных материалов.



