В Звереве развернули два пункта временного размещения для автомобилистов, попавших в затор на трассе М-4 «Дон»

Ростовская область, 8 января 2024. DON24.RU. В городе Зверево развернули два пункта временного размещения для автомобилистов, попавших в затор на трассе М-4 «Дон». Об этом сообщили в пресс-центре донского правительства.

Первый пункт временного размещения развернули на базе ДК «Маяк» на улице Рижской, 7. Он может вместить 100 человек. Пункт вместимостью 50 человек открыли в детском саду «Светлячок» на улице Крупской, 154.

Также на трассе развернули пункты обогрева на 983-м км (в обоих направлениях), 939-м км, 979-м км и 994-м км.

Напомним, что из-за погодных условий на участке трассы М-4 «Дон» образовался затор. В УГИБДД Ростовской области сообщили, что дорога перекрыта, и призвали водителей не выезжать на трассу или искать пути объезда.

Дзен

На Дону стартует проект «Умная дорога»

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области началась реализация крупного концессионного проекта «Умная дорога», направленного на повышение безопасности движения за счет внедрения автоматизированной системы. Об этом сообщила заместитель губернатора – министр транспорта региона Алена Беликова.

Проект предполагает установку около тысячи новых комплексов фото- и видеофиксации, а также модернизацию существующих. Общий объем частных инвестиций в создание и обновление системы составит порядка 7,8 млрд рублей. Работы будут вестись в три этапа и полностью завершатся примерно к 2030 году.

Первый этап включает создание вычислительной инфраструктуры, разработку программного обеспечения, установку 400 комплексов фотовидеофиксации и передачу прав на платформу мониторинга БДД. На втором этапе планируется смонтировать еще 300 устройств и расширить инфраструктуру, а на третьем – завершить формирование автоматизированной программы эксплуатации системы безопасности дорожного движения, установив оставшиеся 300 комплексов.

Концессионер будет отвечать за полный цикл – от сбора данных с камер до подготовки материалов для постановлений. Информация будет напрямую интегрирована в систему МВД для обеспечения оперативности и законности работы. Для подрядчика предусмотрена система штрафов в случае недостижения целевых показателей доступности оборудования.

«Реализация концессионного проекта – это не просто установка камер. Это создание единой цифровой основы для управления безопасностью на донских дорогах. Немаловажным фактором остается и модернизация уже существующих объектов фото- и видеофиксации. Работа в этом направлении также будет проводиться концессионером. Система обеспечит прозрачность и законность процесса фиксации нарушений, что в конечном итоге напрямую снизит аварийность и сохранит жизни граждан», – подчеркнула Алена Беликова.

По словам министра, система обеспечит полную прозрачность фиксации нарушений ПДД и станет основой для снижения аварийности на дорогах. Учитывая, что действующие комплексы уже доказали эффективность, сократив количество нарушений в шесть раз за полгода, новое масштабное внедрение технологий является значимым шагом к созданию безопасной дорожной среды в регионе.

Дзен
Лента новостей