В Волгодонске оборвалась контактная сеть троллейбусов, движение парализовало
Ростовская область, 26 августа 2025. DON24.RU. В Волгодонске парализовало движение троллейбусов по путепроводу из-за обрыва контактной сети сегодня утром около 08:25. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.
Причина – неосторожность водителя грузовика, перевозившего на прицепе экскаватор. Он двигался со стороны хутора Красный Яр.
«При выезде с улицы Железнодорожной на улицу Морскую водитель не учел габариты перевозимого груза. Ковш экскаватора зацепил троллейбусную контактную сеть, что привело к ее обрыву», – пишет источник.
На месте работает аварийная бригада МУП «Городской пассажирский транспорт», образовалась небольшая пробка из автомобилей. Дорожные инспекторы оформляют протокол на водителя грузовика. Также на него подадут в суд с требованием возместить ущерб.
По словам директора МУП Валерии Юмаевой, восстановление движения троллейбусов может занять около полутора часов.
Ранее сообщалось, что в Волгодонске ликвидировали крупную свалку.
В Ростове на популярные маршруты, обслуживающие Западный жилой массив, добавили 6 автобусов
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове увеличили количество автобусов на популярных маршрутах, обслуживающих Западный жилой массив (ЗЖМ), в вечерние часы пик. Об этом сообщили в городской администрации со ссылкой на директора департамента транспорта Константина Лашенко.
На маршруты №№ 4, 34 и 71 вывели шесть дополнительных автобусов. Также на маршрутах №№ 16 и 71 задействовали четыре автобуса особо большого класса («гармошки»).
Накануне провели проверку работы транспорта.
«В самой длинной очереди в 18:30 на автобус, следующий по маршруту № 16, время ожидания составило 2 минуты. Ростовчане при заполнении сидячих мест ожидают прибытия следующего автобуса, пропуская вперед тех, кому нужно уехать быстрее», – говорится в сообщении.
Уточняется, что рейдовые мероприятия на Западном развороте проводятся специалистами ведомства на регулярной основе. К перевозчикам, допускающим недовыпуск автобусов на линию, применяются штрафные санкции. Ведется претензионная работа. Для оперативного контроля за ситуацией используются камеры видеонаблюдения, установленные на площади.
«Для увеличения провозной способности данного направления согласно Стратегии развития транспортной системы города Ростова-на-Дону на маршрутах 71 и 34 предусмотрено использование автобусов особо большого класса. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается», – отметил директор департамента транспорта.



