В Ростовской области таксиста без маски оштрафовал пассажир, оказавшийся полицейским
Ростовская область, 25 октября 2020. DON24.RU. Работавший без маски водитель такси в Орловском районе был оштрафован одним из своих пассажиров, который оказался полицейским. Об этом довольно курьезном случае корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в местном отделении МВД.
Инцидент случился 6 октября в поселке Орловском Ростовской области. Водитель такси перевозил пассажиров, не надев маску. Один из пассажиров оказался инспектором ДПС. Он и составил протокол об административном правонарушении.
По решению суда за нарушение санитарных требований таксист оштрафован на 5000 рублей.
Ранее сообщалось, что всего за одну неделю в различных городах и районах Ростовской области шесть водителей автобусов и такси наказаны за обслуживание пассажиров без маски.
В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:
«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».
Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.
Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.


