В Ростове ищут подрядчика для строительства умных дорог
Ростовская область, 14 сентября 2021. DON24.RU. Министерство транспорта Ростовской области открыло прием заявок на выполнение работ по созданию интеллектуальных транспортных систем в Ростовской агломерации. Соответствующая информация опубликована на портале Единой информационной системы в сфере закупок.
Подрядчика ищут для реализации мероприятия «Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек». Первый этап по созданию на Дону умных дорог обойдется минтрансу в 173 млн рублей, эта сумма указана как начальная.
Прием заявок продлится с 10 по 24 сентября. Победителя выберут 28 сентября. За полученные деньги исполнитель должен будет предоставить услуги, связанные с научными исследованиями и экспериментальными разработками в области технических наук и в области технологий.
Напомним, согласно государственным стандартам, создание ИТС способствует реализации максимально эффективных сценариев управления транспортно-дорожным комплексом региона, а также повышает показатели безопасности и комфортности водителей и пассажиров. Умная транспортная система в Ростове будет учитывать текущее состояние подсистем светофорного регулирования и мониторинг параметров транспортного потока.
В марте сообщалось, что в Ростове началась подготовка к внедрению интеллектуальной транспортной системы.
На М-4 «Дон» собралась четырехкилометровая пробка
Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. На трассе М-4 «Дон» собралась пробка протяженностью около 4 км. Причина – круглосуточный ремонт на участке с 1011-го по 1013-й км, сообщает регуправление ГАИ в своих соцсетях.
Бригады срезают дорожное полотно и укладывают асфальтобетонное покрытие, поочередно перекрывая правую и левую полосы.
«Рекомендуемый объезд: съезд на развязку Шахты (1000 км а/д М-4 «Дон»), далее движение через Новочеркасск», – пишет источник.
Ранее губернатор Ростовской области рассказал о мерах по борьбе с огромными пробками на М-4 «Дон».


