В России предложили ввести штраф за оставление электросамокатов в неположенных местах

В России предложили ввести штраф за оставление электросамокатов в неположенных местах
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 3 августа 2022. DON24.RU. Россиян предложили штрафовать за оставление электросамокатов вне зон парковки, сообщает газета «Коммерсант».

Инициативу выдвинул депутат Саратовской областной думы Константин Денисов. Нововведение коснется любителей бросать где попало не только самокаты, но и велосипеды, гироскутеры и моноколеса.

За однократное нарушение россияне заплатят от 500 до 1000 рублей. За повторное штраф будет больше – от 2000 до 5000 рублей.

Другие изменения в правилах пользования каршерингом на Дону ожидаются уже к концу года. По словам начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александра Мухина, ДТП с участием самокатов чаще всего происходят по вине несовершеннолетних. В новых правилах пропишут возрастные ограничения для управления таким транспортом, а также введут административную ответственность.

Дзен

В СКЖД назвали самый популярный новогодний маршрут на Дону

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. На Дону самым популярным железнодорожным маршрутом в новогодние праздники стал Ростов – Таганрог – Успенская, сообщает Северо-Кавказская железная дорога в своих соцсетях.

«По нему с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года перевезено 133 тыс. пассажиров –  это больше половины от всего пассажиропотока», – пишет источник.

Всего за это время на электропоездах и рельсовых автобусах путешествовало более 260 тыс. дончан, пригородные составы совершили 1400 рейсов.

Ранее сообщалось, что за год на донских железнодорожных переездах зафиксировали шесть ДТП.

Дзен
Лента новостей