В Красном Сулине отремонтируют дорогу на улице Гагарина

В Красном Сулине отремонтируют дорогу на улице Гагарина

Ростовская область, 29 августа 2022. DON24.RU. В Красном Сулине будет выполнен ремонт автомобильной дороги местного значения на улице Гагарина. Об этом сообщили в администрации Красносулинского района.

Соответствующий контракт на сумму 38,6 млн рублей подписан с подрядчиком в июле этого года. Средства выделены из областного и местного бюджетов.

На объекте уже начались работы по установке бортового камня, устройству основания дорожек и тротуаров и укладке асфальтобетонного покрытия.

Ремонт производится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Дзен

В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:

«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному  сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».

Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.

Дзен
Лента новостей