В Европе спрогнозировали дату открытия гражданских аэропортов в России

Ростовская область, 16 апреля 2023. DON24.RU. Гражданские самолеты над южным регионом России не будут летать до 2029 года. Об этом говорится в докладе Европейской организации по безопасности аэронавигации, который поступил в редакцию ИА «ДОН 24».

Аналитики Евроконтроля спрогнозировали ситуацию на рынке гражданских авиаперевозок на семь лет вперед. По их мнению, воздушное пространство Украины и юга России останется закрытым до 2029 года.

Карта полетов гражданских самолетов в Европе (на 14 апреля 2023 года). Над Ростовской областью и соседними территориями РФ авиаперелеты не совершаются. Евроконтроль

«Ограничения в воздушном пространстве Украины, России, Белоруссии и Молдавии останутся в силе до конца горизонта прогнозирования, то есть до 2029 года» – говорится в документе.

Напомним, с начала спецоперации в феврале 2022 года действует запрет на полеты гражданской авиации из 11 аэропортов Южной и Центральной России, включая ростовский аэропорт Платов.

Дзен

Правительство РФ планирует восстановить зарубежные круизы через Азовское море

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Российское правительство намерено возродить круизы в другие страны через Азовское море. Такие данные получены из документов кабмина, имеющихся в распоряжении РИА «Новости».

В публикации не указывается, в какие именно государства планируется организовать круизы. Но известно, что в предыдущие годы подобные рейсы выполнялись в Грузию.

«Возможно восстановление круизов через Азовское море в иностранные государства. Ранее существовал круиз по маршруту Мариуполь – Батуми. При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен», – цитируется один из документов.

Для осуществления подобных морских рейсов может использоваться круизный лайнер «Мустай Карим».

На побережье Азовского моря находятся восемь портов (три из них — в Ростовской области). Однако специализированный причал для приема больших пассажирских судов есть только в Таганроге, говорится в правительственных материалах.

Дзен
Лента новостей