В донской столице продолжают расширять подъезд к Суворовскому микрорайону

Ростовская область, 13 августа 2025. Телеканал «ДОН 24». Тише едешь – дальше будешь, но только через несколько часов. О плотном движении в час пик с Суворовского по улице Вавилова в Ростове ходят легенды. Это и понятно: 80 тыс. человек – небольшой город в большом мегаполисе. А полосы всего две. Но это уже в прошлом. В будущем – оживленный трафик, а в настоящем – работы по расширению дороги. Две полосы будут идти в каждую сторону. Работы начались благодаря решению главы региона Юрия Слюсаря. Делают и новые остановки, а к ним такие же новые тротуары.

«Дорога, конечно, нужна, потому что как нам заезжать? Она, конечно, нужна. Вот там вот сделать какие-то ступеньки, убрать песок. Чтобы дети могли к остановке подойти».

Но не все сразу, конечно, ремонт – дело поэтапное. На первом – работа с коммуникациями, переустройство газопровода, водоснабжения, путей канализации и связи. Второй идет параллельно, так быстрее.

Дмитрий Карагодин, заведующий сектором автомобильных дорог дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону:
«Ведутся работы по строительству подпорных стен, у нас их всего 19. На сегодняшний день выполнено в полном объеме 11. И у 8 продолжается работа».

Эта дорожная артерия в городском организме очень важна. Связывает Суворовский с Северным районом южной столицы и центром. Ее длина по прямой почти 3,5 километра. И чтобы сделать основной участок, движение пустили по временной полосе. Кроме Вавилова новая, теперь широкая дорога разгрузит движение на проспекте Королева.

Дзен

На Дону продолжаются межведомственные рейды, направленные на повышение безопасности пассажирских перевозок

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области продолжаются межведомственные рейды, направленные на повышение безопасности пассажирских перевозок. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Совместные проверки регионального министерства транспорта и управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области проводятся систематически для контроля за работой такси и автобусных маршрутов.

«В ходе проверок инспекторы уделили особое внимание двум критически важным аспектам: состоянию здоровья водителей перед выходом на смену и технической исправности транспортных средств», – пояснил заместитель министра транспорта региона Христофор Ермашов.

По результатам последнего рейда было зафиксировано несколько нарушений. Выявлено два случая, когда водители были выпущены на линию без обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Столько же инцидентов связано с отправкой транспортных средств в рейс без надлежащей проверки технического состояния.

Кроме того, в одном из автомобилей такси отсутствовал обязательный перечень данных о перевозчике, что лишает пассажиров возможности получить необходимую правовую информацию. По всем выявленным фактам специалисты минтранса Ростовской области возбудили административные дела. Нарушителям инкриминируются статьи КоАП РФ, касающиеся несоблюдения требований безопасности перевозок и правил использования легкового такси.

«Подобные рейды стали еженедельными. Регулярность таких проверок – необходимая мера, позволяющая оперативно реагировать на жалобы пассажиров и пресекать деятельность недобросовестных перевозчиков», – рассказал Христофор Ермашов.

Ведомства призывают жителей области сообщать о любых нарушениях, замеченных в салонах такси или автобусов. Подобные проверки проводятся на всей территории региона для поддержания порядка на рынке пассажирских перевозок.

Дзен
Лента новостей