В Белокалитвинском районе планируют реконструировать 2 моста
Ростовская область, 10 октября 2024. Телеканал «ДОН 24». Мост через Северский Донец построили в 1962 году. Переправа соединила восточную и западную части города Белая Калитва. И даже в наши дни сооружение оставалось важнейшим транспортным каналом. Но со временем конструкции износились.
Владимир Голубов, заместитель главы администрации Белокалитвинского района:
«Была привлечена специализированная организация, которая провела обследование и подтвердила нам тот факт, что дальнейшая эксплуатация моста невозможна, это просто становится опасно».
В прошлом году движение по мосту ограничили. Пока автомобилисты используют другой путь. Новую переправу проектируют. Контракт с подрядчиком уже заключили.
Виталий Кушнарев, заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта:
«Мы планируем в следующем году экспертизу завершить и начать его реализацию. Сроки строительства с учетом его сложности и большой протяженности (он составляет порядка 300 метров) рассчитываем где-то порядка 3 лет».
Ремонтируют дорогу и в поселке Синегорском. Мост на улице Макарова также построили в середине прошлого века. А теперь планируют возвести новый, современный. На его сооружение выделили деньги из областного бюджета.
Виталий Кушнарев, заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта:
«В настоящее время ведутся подготовительные работы по ремонту моста на улице Макарова. Наша задача – этот мост в ближайшее время построить».
Оксана Брага, житель Белокалитвинского района:
«Все жители, естественно, рады, что будет у нас новый мост, так как здесь проходит дорога и рейсового автобуса, и школьного автобуса, пожарной службы, скорой помощи, хлеб, доставка воды – все обеспечивалось через этот мост».
Добираться до Белой Калитвы быстро и комфортно жители Синегорского поселка смогут уже в ноябре следующего года.
На трассе М-4 «Дон» в районе Шахт ограничат движение транспорта до 8 мая
Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. На трассе М-4 «Дон» в районе Шахт ограничат движение транспорта с 22 апреля по 8 мая. Об этом сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.
«На участке автодороги М-4 «Дон» по направлению на север, в правой полосе (с 1023-го по 1007-й км), будут проводиться погрузочно-разгрузочные работы бетонных блоков, предназначенных для проведения дальнейших работ по реконструкции дороги», – говорится в сообщении.
Региональная Госавтоинспекция призывает водителей учитывать возможные ограничения и планировать маршруты заранее.
Недавно сообщали, что в донском минтрансе рассмотрели возможность строительства дороги в обход Новочеркасска.