В 2023 году начнут строить основные сооружения Багаевского гидроузла в Ростовской области

В 2023 году начнут строить основные сооружения Багаевского гидроузла в Ростовской области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 10 января 2023. DON24.RU. К строительству основных сооружений в створе Багаевского гидроузла приступят уже в этом году, сообщили в правительстве Ростовской области.

В 2023 году на объекте проведут работы по дноуглублению, разработке грунта основного котлована и начнут устройство основных сооружений в створе гидроузла. Это судоходный шлюз и водосбросная плотина с рыбопропускным шлюзом.

Создание Багаевского гидроузла призвано обеспечить глубину водного пути не менее 4 м на участке протяженностью 85 км. По итогам реализации проекта планируется, что пропускная способность участка увеличится с 12 до 19 млн т грузов, сообщили в ФКУ «Ространсмодернизация» (это госзаказчик строительства объекта).

Сейчас также ведется сооружение рыбоходно-нерестового комплекса. Он включает рыбоходно-нерестовый канал и шесть нерестилищ для молоди и взрослых рыб. Искусственное нерестилище позволит увеличить нагульные возможности для рыб, производительность канала будет превышать современные показатели в 2,5–3 раза.

«Реализация проекта позволит обеспечить надежное и безопасное судоходство крупнотоннажного флота на Нижнем Дону, качественное обслуживание международных грузовых перевозок, повышение транспортной доступности, улучшение водохозяйственного комплекса в регионе», – приводятся в сообщении слова замгубернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева.

Дзен

В районе Ростовского зоопарка на два месяца ограничат движение транспорта

Ростовская область, 27 апреля 2025. DON24.RU. В районе Ростовского зоопарка на два месяца ограничат движение транспорта. Об этом сообщает департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения.

На улицах Курской и Тамбовской на участке от Футбольной до Зоологической, а также на улице Футбольной на участке от Курской до Зоологической будут идти работы на подземных коммуникациях (на водоводе). Ограничения продолжатся со 2 мая по 30 июня.

Напомним, из-за легкоатлетической эстафеты в Ростове 1 мая перекроют дороги.

Дзен
Лента новостей