Убытки транспортных предприятий в Ростове за 2020 год составили более 1 млрд рублей
Ростовская область, 25 февраля 2021. DON24.RU. Убытки транспортных предприятий в Ростове за 2020 год составили 1 млрд 60 млн 389 тыс. рублей. Об этом сообщили во время заседания городской Думы.
По словам директора департамента транспорта города Христофора Ермашова, при введении ограничительных мер в условиях пандемии перевозка пассажиров сократилась на 80–90%, при этом транспортные организации беспрерывно осуществляли обслуживание маршрутов. Кроме того, в прошедшем году перевозчики обновляли транспорт за счет лизинга. Сумма лизинговых платежей за 2020 год по транспортным организациям – 633 млн 888 тыс. рублей.
«С учетом сокращения пассажиропотока и суммы обязательных лизинговых платежей убытки транспортных предприятий за 2020 год составляют 1 млрд 60 млн 389,3 тыс. рублей», – говорится в сообщении пресс-службы городской Думы.
Также в декабре департамент транспорта возобновил приостановленную ранее процедуру по взысканию штрафов с перевозчиков и подал иски в Арбитражный суд на 71,6 млн рублей. По словам Ермашова, из-за взыскания этих денег часть транспортных компаний в результате могут признать банкротами, что «парализует транспортное обслуживание в Ростове-на-Дону».
Председатель думской комиссии по бюджету города, местным налогам, сборам и муниципальной собственности Игорь Климов напомнил, что поддержка транспортных организаций не входит в полномочия Думы.
«Отрасль находится в критической ситуации, и необходимо вмешательство, чтобы обеспечить качественное транспортное обслуживание в городе. В ходе прений на заседаниях постоянных комиссий и слушаниях мы с коллегами рассматривали несколько возможных вариантов поддержки транспортников, однако ни один из предложенных не входит в полномочия городской Думы», – приводит его слова пресс-служба.
Дума рекомендовала администрации города разработать комплекс мер, направленных на поддержку транспортных организаций.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.


