Убытки транспортных предприятий в Ростове за 2020 год составили более 1 млрд рублей
Ростовская область, 25 февраля 2021. DON24.RU. Убытки транспортных предприятий в Ростове за 2020 год составили 1 млрд 60 млн 389 тыс. рублей. Об этом сообщили во время заседания городской Думы.
По словам директора департамента транспорта города Христофора Ермашова, при введении ограничительных мер в условиях пандемии перевозка пассажиров сократилась на 80–90%, при этом транспортные организации беспрерывно осуществляли обслуживание маршрутов. Кроме того, в прошедшем году перевозчики обновляли транспорт за счет лизинга. Сумма лизинговых платежей за 2020 год по транспортным организациям – 633 млн 888 тыс. рублей.
«С учетом сокращения пассажиропотока и суммы обязательных лизинговых платежей убытки транспортных предприятий за 2020 год составляют 1 млрд 60 млн 389,3 тыс. рублей», – говорится в сообщении пресс-службы городской Думы.
Также в декабре департамент транспорта возобновил приостановленную ранее процедуру по взысканию штрафов с перевозчиков и подал иски в Арбитражный суд на 71,6 млн рублей. По словам Ермашова, из-за взыскания этих денег часть транспортных компаний в результате могут признать банкротами, что «парализует транспортное обслуживание в Ростове-на-Дону».
Председатель думской комиссии по бюджету города, местным налогам, сборам и муниципальной собственности Игорь Климов напомнил, что поддержка транспортных организаций не входит в полномочия Думы.
«Отрасль находится в критической ситуации, и необходимо вмешательство, чтобы обеспечить качественное транспортное обслуживание в городе. В ходе прений на заседаниях постоянных комиссий и слушаниях мы с коллегами рассматривали несколько возможных вариантов поддержки транспортников, однако ни один из предложенных не входит в полномочия городской Думы», – приводит его слова пресс-служба.
Дума рекомендовала администрации города разработать комплекс мер, направленных на поддержку транспортных организаций.
На Дону продолжаются межведомственные рейды, направленные на повышение безопасности пассажирских перевозок
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области продолжаются межведомственные рейды, направленные на повышение безопасности пассажирских перевозок. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Совместные проверки регионального министерства транспорта и управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области проводятся систематически для контроля за работой такси и автобусных маршрутов.
«В ходе проверок инспекторы уделили особое внимание двум критически важным аспектам: состоянию здоровья водителей перед выходом на смену и технической исправности транспортных средств», – пояснил заместитель министра транспорта региона Христофор Ермашов.
По результатам последнего рейда было зафиксировано несколько нарушений. Выявлено два случая, когда водители были выпущены на линию без обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Столько же инцидентов связано с отправкой транспортных средств в рейс без надлежащей проверки технического состояния.
Кроме того, в одном из автомобилей такси отсутствовал обязательный перечень данных о перевозчике, что лишает пассажиров возможности получить необходимую правовую информацию. По всем выявленным фактам специалисты минтранса Ростовской области возбудили административные дела. Нарушителям инкриминируются статьи КоАП РФ, касающиеся несоблюдения требований безопасности перевозок и правил использования легкового такси.
«Подобные рейды стали еженедельными. Регулярность таких проверок – необходимая мера, позволяющая оперативно реагировать на жалобы пассажиров и пресекать деятельность недобросовестных перевозчиков», – рассказал Христофор Ермашов.
Ведомства призывают жителей области сообщать о любых нарушениях, замеченных в салонах такси или автобусов. Подобные проверки проводятся на всей территории региона для поддержания порядка на рынке пассажирских перевозок.


