Три новых рейса между Ростовом и воссоединенными регионами пустят до середины августа
Ростовская область, 27 мая 2025. DON24.RU. Между Ростовом, ЛНР, ДНР и Запорожской областью пустят суммарно три новых автобусных маршрута. Перевозить пассажиров начнут не позже 19 августа 2025 года. Об этом сообщает ФБУ «Росавтотранс».
Маршруты занесли в соответствующий реестр. Транспорт будет курсировать регулярно.
«В настоящий момент на территории ЛНР установлено 314 межрегиональных маршрутов регулярных автобусных перевозок, на территории ДНР – 266, в Запорожской области – 53, и в Херсонской области установлено 42 межрегиональных маршрута регулярных автобусных перевозок», – пишет источник.
В Запорожской области к ним добавится маршрут Бердянск – Ростов-на-Дону, в ДНР будет курсировать Мариуполь – Ростов-на-Дону. Еще один маршрут соединит донскую столицу с городом Стаханов в ЛНР.
Ранее сообщалось, что между Таганрогом и Симферополем начал курсировать новый поезд. Он делает остановку в Ростове.
В Ростове перехватывающую парковку для большегрузов на улице 1-й Луговой планируют расширить
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Перехватывающую парковку для большегрузов на ул. 1-й Луговой в Ростове-на-Дону планируется расширить более чем на 50% – с 4 до 6–7 га. Это позволит единовременно размещать более 400 автомобилей вместо 250. Об этом сообщили в правительстве региона.
С августа прошлого года парковкой воспользовались более 18 тыс. транспортных средств. На территории обустроены санитарные блоки, пункты питания, магазин, есть освещение и Wi-Fi.
«В этом году объект продолжит активно развиваться. Планируется обустроить твердым покрытием все внутренние дороги, увеличить площадь с 4 до 6–7 га, что позволит разместить более 400 большегрузов. Уже в феврале–марте 2026 года на территории парковки откроется АЗС, а также будет внедрена система электронной очереди», – обозначила планы развития объекта на текущий год заместитель губернатора, министр транспорта Алена Беликова.
Алена Беликова отметила, что развитие инфраструктуры для большегрузного транспорта – это не только вопрос комфорта водителей, но и ключевой элемент повышения безопасности и разгрузки дорожной сети города.
«В этом году продолжим модернизацию перехватывающей парковки на 1-й Луговой, чтобы она стала еще более функциональной и удобной, а также примем дополнительные меры по организации движения на прилегающих улицах», – сообщила глава регионального минтранса.
Все инициативы в этой сфере будут вынесены на рассмотрение городской комиссии по безопасности дорожного движения до конца первого квартала 2026 года.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


