Стоимость проезда в Азове вырастет с 1 февраля
Ростовская область, 30 января 2024. DON24.RU. С 1 февраля в Азове повысится стоимость проезда в городском общественном транспорте, сообщили в городской администрации.
С соответствующей инициативой вышли местные перевозчики. Они обратились в региональную службу по тарифам, обосновав запланированный рост цены.
«Изначально представители фирм-перевозчиков подали заявку на увеличение тарифа до 32 рублей. Но после проведения экспертизы экономической обоснованности общехозяйственных расходов перевозчиков определена стоимость на уровне 31 рубля», – уточнили в мэрии.
Новый тариф прошел все согласования в инстанциях, после чего утвержден постановлением администрации.
«Плата за проезд изменится с 1 февраля», – добавили в мэрии.
Власти напомнили, что последний раз стоимость проезда в городе дорожала в ноябре 2022 года.
Ранее аналогичные решения по повышению тарифа были приняты и в других муниципалитетах Ростовской области. Так, в Таганроге и Волгодонске проезд стоит 37 рублей, в Шахтах и Новочеркасске – 35 рублей, в Батайске – 33 рубля.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.



