Слюсарь поздравил работников морского и речного флота с праздником
Ростовская область, 6 июля 2025. DON24.RU. Врио губернатора Юрий Слюсарь поздравил работников морского и речного флота Ростовской области с профессиональным праздником.
«Дон, Северский Донец, Маныч, Таганрогский залив. Это не просто географические названия. Это «кровеносная система» нашей экономики, ее жизненная сила. Эти водные пути – сама природа, история и неотъемлемая часть культурного кода Дона», – говорится в поздравлении.
По словам врио губернатора, труд работников флота всегда был залогом успеха донского региона, а ответственность, выдержка и самоотдача людей этой профессии укрепляли торговый и транспортный потенциал, развивая деловые связи, запуская логистические маршруты; следовательно – экономика и транспортная система набирают силы.
«Хочу выразить особые слова благодарности ветеранам водного транспорта. Вы передаете молодому поколению знания и уважение к профессии, в которой важны не только опыт, но и внутренний стержень, выдержка, характер», – отметил Юрий Слюсарь.
Глава региона пожелал морякам и речникам попутного ветра и семь футов под килем.
Антимонопольщики установят порог сбора за возврат ж/д билета
Ростовская область, 9 июля 2025. DON24.RU. За возврат билета на ж/д перевозку у пассажиров смогут взимать только от 0 до 10% его стоимости. Это станет возможно в случае принятия инициативы, разработанной Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Проект постановления Правительства РФ опубликовали на соответствующем портале нормативно-правовых актов.
Как отметили в региональном отделение ФАС, для 65% пассажиров сбор за возврат будет ниже уровня 2019 года.
«Перевозчики уже применили меры для сокращения дефицита мест. Так, действует возможность использования «листа ожидания» при оформлении билетов», – пишет пресс-служба донского УФАС.
Сбор может быть обоснован в том числе случаями, когда посредники перевозок недобросовестно приобретают билеты в большом количестве и сдают их в последний момент.
Ранее сообщалось, что в Ростове от удара током погиб подросток. Несовершеннолетний забрался на вагон поезда.