СКЖД: до 30 апреля билеты на поезда дальнего следования будут продаваться с учетом соцдистанции
Ростовская область, 10 апреля 2020. DON24.RU. В поездах дальнего следования «РЖД» до 30 апреля будет осуществляться рассадка с учетом социальной дистанции, рекомендованной в текущей эпидемиологической ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе СКЖД.
Теперь в купейных вагонах в одном купе будет размещаться не более двух пассажиров, в плацкартных – не более трех в одном отсеке. При покупке билетов в вагоны с местами для сидения (например, в поезда «Ласточка»), рассадка будет зависеть от конфигурации – 2+2 или 3+2. В двухместном ряду пассажир занимает место у окна, а в трехместном – пассажиры садятся на места по краям (среднее остается свободным). Новые правила не распространяются на те случае, когда пассажиры едут семьей либо если в одном заказе оформляется четыре билета и более.
«Рассадка пассажиров по новой схеме является временной мерой, которая позволит соблюдать необходимую социальную дистанцию, рекомендованную главным санитарным врачом РФ, в купейных, плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения. Если билеты были приобретены до введения новой схемы рассадки, то пассажиры занимают места согласно им», – пояснили в пресс-службе.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.


