С 16 июня в переулке Газетном в Ростове появятся новые платные парковки

Ростовская область, 13 июня 2025. DON24.RU. С 16 июня в переулке Газетном в Ростове введут в эксплуатацию новые платные парковки. Об этом сообщили в департаменте транспорта городской администрации.

Новые парковочные зоны появятся по следующим адресам:

  • пер. Газетный, 54–48, – платная парковка № 1108 на восемь машино-мест;
  • пер. Газетный, 49, – парковка для транспортных средств, управляемых инвалидами, № 9079 на два места;
  • пер. Газетный, 53–49, – платная парковка № 1143 на девять мест;
  • пер. Газетный, 75/36, – платная парковка № 1155 на четыре места.

Граждане, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в переулке Газетном на участке от улицы Большой Садовой до улицы Пушкинской, могут обратиться для оформления резидентного парковочного разрешения, дающего право на бесплатную парковку на этой территории.

Ранее ростовчанам рассказали, куда жаловаться на неработающие кондиционеры в транспорте.

Дзен

«Бабка, беги!»: ростовская автоледи сняла дорожный хаос, который за сутки посмотрели 12 млн раз

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Видео инструктора по вождению из Ростова-на-Дону Любови Бушу взорвало соцсети и превратилось в наглядное пособие под названием «Как не сойти с ума за рулем». Менее чем за сутки ролик собрал почти 12 млн просмотров и около 5000 комментариев – пользователи массово признаются, что узнали в этих кадрах Ростов, себя и свой главный страх на дороге.

На записи Любовь Бушу едет по городу, когда из правой полосы перед ней внезапно, нарушая ПДД, выскакивает таксист, чтобы повернуть налево. Женщина притормаживает и пропускает нарушителя, но сразу после этого сталкивается с еще более опасной ситуацией – по встречной полосе движется другой автомобиль. Финалом дорожного триллера становится пожилая женщина, которая решает перебежать проезжую часть в неположенном месте, словно выбрав самый неподходящий момент. Несмотря на абсурдность происходящего на дороге, женщина сохраняет небывалое спокойствие и выражается достаточно культурно.

Комментаторы быстро превратили ролик в мем и начали делиться личным опытом поездок по Ростову.

«Я как будто сейчас в GTA поиграла», – пишут пользователи.

«Когда таксист оказался не самым наглым нарушителем», – шутят в комментариях.

«Если бы не бабка, я бы не крутила это видео на повторе».

Отдельное внимание досталось именно перебегавшей дорогу женщине:

«Бабка знала, что контент пилится, решила в просмотрах помочь», «Шедевр! Там все взаимосвязано: пока справа по встречке выезжают, она успевает перебежать», «Не хватает только черной кошки и мужика с пустым ведром», Бабка, беги-так искренне переживает автор, но не тормозит! Спасение бабки-дело рук самой бабки!».

Многие пользователи признаются: видео идеально передает атмосферу дорожного движения в городе.

«Перед тем как поехать в Ростов, мне сказали: у них там четыре сигнала светофора – зеленый, желтый, красный и очень красный. Очень красный – это когда уже точно все остановились. Поездив я поняла, что это не шутка».

«Я в Ростове вообще охренела, когда в такси ехала. Пристегнулась по инерции, а водитель сказал, что б я отстегнулась, а то менты могут остановить, подумать что что-то не так».

«Когда у тебя зеленый, а те, кто на красный, тоже поехали – классика», – делятся опытом.

«Я раньше боялась водить в Москве, а теперь мне страшно выезжать из Москвы – в сторону Ростова».

Некоторые комментаторы отмечают, что для местных такое движение давно стало нормой:

«Все нормально, это Ростов», «Да нормально у нас ездить, че все так распереживались. Все обычно».

Многие комментаторы признаются, что их пугает не собственное вождение, а непредсказуемость других участников дорожного движения.

«Вот поэтому я стараюсь реже садиться за руль: за себя не переживаю, боюсь не среагировать, когда другие начнут косячить».

«Когда сдал на права по правилам и выехал в реальную жизнь – хорошо, что сверху никто еще не упал».

Некоторые пользователи и вовсе заявляют, что после просмотра ролика вычеркнули Ростов из автопутешествий:

«Так, значит, Ростов вычеркиваем для поездок на машине».

Отдельной темой в обсуждении стал вопрос контроля на дорогах:

«Где вообще гаишники в такие моменты лазят?» – возмущаются комментаторы.

Видео Любови Бушу стало не просто вирусным роликом, а коллективной терапией для водителей со всей страны – одни смеются, другие узнают себя, третьи благодарят автора за спокойствие и выдержку.

«Дорожное движение в Ростове – это школа жизни, дрифт и экстремальное вождение в одном», – написал один из комментаторов.

А для отдельной категории пользователей, а именно жителей из Махачкалы – ролик из Ростова стал настоящим вызовом.

«Вы еще в Махачкале не ездили», «Это разминка, перед посещением Махачкалы», «У меня вопросы к миру отпали после вождения в Махачкале. Знаки, разметка, светофоры – не, не слышали», «В Дагестане хуже».

Обсуждение дорожной ситуации в Ростове превратилось в поток ироничных признаний о дорожной реальности в разных городах России, где правила зачастую уступают место интуиции, опыту и реакции водителя.

Дзен
Лента новостей