Ростовстат: жители Дона стали чаще ездить на общественном транспорте

Фото: donday.ru ©

Ростов-на-Дону, 9 августа 2019. DON24.RU. Объем пассажирских перевозок в Ростовской области по итогам первого полугодия 2019 года вырос на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующие данные на своем официальном сайте приводит Ростовстат.

Согласно опубликованным данным, в период с января по июнь 2019 года в общей сложности на территории Ростовской области перевезено около 140 млн пассажиров – это около 777 000 человек в день. А общий автопарк, курсирующий на территории региона, насчитывает, по информации Ростовстата, около 5000 пассажирских автобусов.

Напомним, что в Ростове-на-Дону с завтрашнего дня вырастает стоимость проезда. Теперь при безналичной оплате цена составит 23 рубля. А при оплате наличными – 26 рублей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей