Ростовские энергетики получили новую спецтехнику

Ростовская область, 19 августа 2025. DON24.RU. Автопарк филиала компании «Россети Юг» пополнился 30 единицами автомобильной техники.

Передача спецтранспорта состоялась на подстанции «Спортивная» в Ростове-на-Дону. Ключи начальникам районов электрических сетей «Ростовэнерго» вручили замгубернатора Игорь Сорокин и гендиректор компании Алексей Рыбин.

Партия техники, в том числе повышенной проходимости, приобретена по программе повышения надежности электроснабжения Ростовской области, которая реализуется при поддержке регионального правительства. В автопарк поступили 15 бригадных автомобилей «Соболь», десять специальных автомастерских с оборудованием и пять бурильно-крановых машин, предназначенных для работ в сложных условиях, бурения ям под опоры линий электропередачи и их установки.

«В настоящее время одна из приоритетных задач – проведение масштабной реконструкции электросетевого хозяйства. Большая работа планируется на 2025–2029 годы. При поддержке Минэнерго России и главы региона Юрия Слюсаря для обслуживания объектов электросетевого комплекса обновлен парк автомобильной и специализированной техники филиала «Ростовэнерго» – приобретено 89 единиц транспорта на общую сумму 489 млн рублей», – рассказал Игорь Сорокин.

Дзен

В Ростовской области расширят внедрение интеллектуальных систем на транспорте

Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поставил задачи по разгрузке дорог, защите пешеходов и профилактике ДТП, информирует сайт донского правительства.

Эти темы обсуждались на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел глава региона.

Сегодня в режиме перегрузки эксплуатируется более 450 км региональных и межмуниципальных дорог (5,9% общей протяженности). Основные проблемные участки сосредоточены вблизи Ростова.

Для решения этой проблемы продолжается формирование Ростовского транспортного кольца. В числе его ключевых элементов – северный обход Ростова.

Говорилось также о внедрении интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В ее составе 79 детекторов транспортных потоков, 85 видеокамер, 30 метеостанций, четыре информационных табло. Идет подключение муниципального сегмента ИТС Ростова-на-Дону к региональному – это добавит еще 400 контроллеров, 175 детекторов и 95 камер.

В 2026 году планируется оснастить детекторами 44 светофорных объекта в донской столице, что позволит настроить их работу в адаптивном режиме в зависимости от интенсивности движения.

В планах – внедрение системы «Умный пешеходный переход», когда датчики и камеры будут автоматически фиксировать нарушения, если водители не пропускают людей на зебре.

Для системы здравоохранения поставлены задачи по оптимизации маршрутизации пострадавших в ДТП и внедрению интеллектуальной системы динамической маршрутизации бригад скорой помощи. Это позволит исключить случаи перенаправления пациентов из одной больницы в другую.

«Транспорт – это огромная система, которой нужно управлять стратегически. Транзит будет расти, а значит, должны расти и наши возможности: от парка камер видеофиксации до инфраструктуры вдоль дорог. Сегодня мы как раз и говорили о том, как синхронизировать все эти элементы – технологии, надзор, образование, медицину», – сказал Юрий Слюсарь.

Дзен
Лента новостей