Ремонт самых важных дорожных объектов Ростовской агломерации завершат к 1 ноября

Фото: avto1001.info ©

Ростов-на-Дону, 27 сентября 2018. DON24.RU. До 1 ноября будут закончены работы на 73 дорожных объектах Ростовской агломерации, – сообщила замминистра транспорта области Дона Елена Козловская. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на данный момент отремонтировано уже более 150 км проезжей части муниципального, регионального и даже федерального значения в 11 городах региона.

«Сегодня доля выполнения составила уже порядка 85%, то есть на большинстве основных объектов работы выполнены. Это 73 объекта. Отличительная черта проекта в этом году – это то, что он проходит не только в Ростове-на-Дону и на региональных дорогах, но и в муниципальных образованиях. Это, конечно, было очень сложно, но в этих 10 муниципальных образованиях  совершенно все работы выполнены. Осталось довыполнить только дополнительные работы, которые были включены сверх плана в результате экономии, полученной на торгах. Я думаю, что мы к концу года закончим проект должным образом и достигнем всех целевых показателей в установленные сроки», – рассказала Козловская.

В этом году на реализацию проекта было запланировано 1,6 млрд рублей: 800 млн – из федерального бюджета, а еще 800 млн – из консолидированного бюджета Ростовской области. В следующем году бюджет увеличится за счет того, что география проекта будет расширена.

«Мы планируем расширить границы городских агломераций, и вместо одной у нас их будет три: Ростовская, Таганрогская и Шахтинская, – уточнила замминистра. – Соответствующие предложения мы направили в Федеральное дорожное агентство и надеемся, что их поддержат».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове на улице 1-й Луговой удалось решить проблему стихийных стоянок грузовиков

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону на улице 1-й Луговой удалось решить проблему стихийных стоянок грузовиков. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Улица 1-я Луговая играет важную роль в качестве объездного маршрута, связывая Ростовское транспортное кольцо с центром города и левобережной зоной. Ранее стихийная парковка грузовиков серьезно затрудняла движение и обслуживание дороги.

Специализированная перехватывающая парковка по ул. 1-й Луговой, 44, введенная в эксплуатацию летом, приняла с августа по декабрь 2025 года более 18,1 тысячи транспортных средств. Объект был организован в 2025 году по инициативе ООО «Порт Эльдако» при поддержке регионального минтранса в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Создание объекта позволило устранить хаотичную стоянку на проезжей части, освободить полосу движения, а также улучшить маневренность легкового и пассажирского транспорта. Ежемесячно в среднем комплекс принимает около 4500 большегрузов», – рассказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова.

Парковка площадью более 4 га оснащена необходимой инфраструктурой: санитарными блоками с душевыми, пунктами питания, магазином и Wi-Fi.

Параллельно были выполнены работы по устройству бетонного покрытия, монтажу освещения и оборудованию скважины. Для закрепления результата на подъездах установлены информационные щиты, а на участках, где стоянка запрещена, ведется строгий контроль с помощью систем фотовидеофиксации.

В планах на 2026 год – дальнейшее развитие: обустройство твердого покрытия на внутренних дорогах, отсыпка территории для увеличения общей площади.

«В ближайшие месяцы ожидается открытие АЗС, предназначенной специально для грузовых машин, и установка полностью автоматизированного комплекса для контроля въезда и выезда», – подчеркнула министр транспорт региона.

Также планируется создать дополнительные места отдыха для водителей.

По словам Алены Беликовой, комплексный подход – предоставление оборудованной альтернативы и усиление контроля – позволил решить проблему неорганизованных стоянок на этом участке.

Дзен
Лента новостей