Разрушенную автодорогу из Ростова в Мариуполь восстановят к началу сентября

Ростовская область, 29 августа 2022. DON24.RU. Началось восстановление разрушенной автострады между Ростовом и Мариуполем, пишет «Ура.ру» со ссылкой на администрацию Мариуполя.

Нынешняя двухполосная автострада, которое ранее связывала оба города, была разбита в результате боевых действий. На обочине валялась подбитая и брошенная техника, участки вблизи дороги были заминированы.

К восстановлению магистрали уже приступили дорожные службы Санкт-Петербурга (Северная столица назначена куратором по возрождению города на Азовском море).

«Сейчас трасса расчищена, уложено почти 60% асфальтового покрытия на двухстороннем направлении. Планируется, что столь важная для Мариуполя и Ростовской области автодорога будет окончательно восстановлена к 5–7 сентября», – сказано в сообщении.

Протяженность дороги между Ростовом и Мариуполем составляет 200 км. Ранее по ней осуществлялись пассажирские и транспортные перевозки, выполнялись регулярные автобусные рейсы. До открытия моста через Керченский пролив жители Ростовской области отправлялись на отдых в Крым именно по этой магистрали.

Мариуполь перешел под контроль России и ДНР в мае этого года. Сейчас в городе ведутся работы по строительству обновленного жилого фонда и объектов инфраструктуры.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей