Рамзан Кадыров предложил продлить высокоскоростную железную дорогу Москва – Ростов – Адлер до Грозного

Ростов-на-Дону, 26 июня 2018. DON24.RU. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил Владимиру Путину включить Транскавказскую магистраль от Краснодара до Грозного в стратегию пространственного развития до 2025 года. Об этом сообщил «Коммерсант». Проект строительства железной дороги, по которой поезда смогут развивать скорость от 200 до 400 км/ч, оценивается в сумму более 1 трлн рублей.

О возможном строительстве высокоскоростной железной дороги Москва – Ростов – Адлер заговорили несколько лет назад. Проект строительства дороги длиной 1540 км включили в «Стратегию развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года». Пятая часть железной дороги пройдет по территории Ростовской области, через Каменск и Шахты с остановкой у аэропорта Платов. Проект оценивали в 1,7 трлн рублей. Однако до лета прошлого года никаких конкретных шагов в направлении строительства ветки не было.

В 2017 году компания «РЖД» подписала соглашение с правительством Тульской области о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Тула, которая должна стать первым этапом в развитии ветки до Ростова и Адлера. Рамзан Кадыров предлагает первым построить участок от Ростова до Краснодара и к нему присоединить дорогу Краснодр – Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, в Министерстве транспорта РФ получили письмо и пообещали рассмотреть его. «РЖД» также сформирует свою позицию по предложению главы Чеченской Республики и направит ее в Минтранс.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове за неделю отремонтировали 7000 кв. м дорожного полотна

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. 7000 кв. м дорожного полотна отремонтировали в Ростове-на-Дону на минувшей неделе. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин в своем телеграм-канале.

Работы по устранению дефектов ведутся ежедневно.

«На этой неделе темпы не сбавляем. Всего же с начала года в рамках текущего ремонта дорожники восстановили 25,5 тыс. кв. м асфальта», – отметил градоначальник.

Кроме того, за неделю ликвидировано 26 разрытий после ремонта труб. В отношении собственников сетей, где благоустройство еще не завершено, ведется претензионная работа.

Александр Скрябин также поручил комплексно подходить к ремонту дорог: облагораживать прилегающие территории, восстанавливать тротуары, проводить обрезку деревьев и обеспечивать освещение.

Дзен
Лента новостей