ПМЭФ: на Дону хотят модернизировать систему железнодорожных перевозок
Ростовская область, 19 июня 2025. DON24.RU. В Ростовской области будут развивать инфраструктуру железнодорожного транспорта. Об этом говорилось на встрече врио губернатора Юрия Слюсаря с главой РЖД Олегом Белозеровым на форуме ПМЭФ-2025.
Обсуждалась модернизация системы городских и пригородных железнодорожных перевозок. Отдельно был затронут вопрос реконструкции существующих и строительства новых посадочных платформ в районах активной жилой застройки Ростова-на-Дону, в том числе в ЖК «Красный Аксай» и в левобережной части донской столицы.
На Дону удалось увеличить частоту движения пригородных поездов, запустить новые маршруты: Морозовская – Чернышков, Лихая – Новомихайловская, Ростов – Зимовники. Частично обновлен подвижной состав, отмечалось на встрече.
В ходе переговоров говорилось также о развитии высокоскоростного сообщения по маршруту Москва – Ростов-на-Дону – Адлер.
«Я недавно сам проехал в электричке от Новочеркасска до Ростова. И по пути мы обсудили с руководством СКЖД приоритетные задачи. Задача номер один связана с развитием железнодорожного транспорта в пригородном сообщении и городской электрички в Ростове. В целом нужно использовать потенциал, который есть у РЖД в регионе, для того, чтобы решить транспортные проблемы», – сказал Юрий Слюсарь.
Из-за помех с сетью: в Таганроге улучшают навигацию общественного транспорта
Ростовская область, 8 июля 2025. DON24.RU. В Таганроге началась реализация пилотного проекта по внедрению системы локальной навигации общественного транспорта. Он призван решить проблему с отображением городского транспорта в онлайн-картах, сообщают местные власти.
Это особенно актуально при нестабильном мобильном интернете. В рамках проекта уже установили специальные устройства на 10 электробусах и оборудовали 20 остановочных комплексов. Также разместили дополнительное оборудование на зданиях вдоль маршрутов электротранспорта. Это создаст надежную сеть слежения.
Сейчас система проходит тестирование на электробусных маршрутах. Специалисты выявляют и устраняют возникающие технические недочеты. После завершения отладочных работ планируется расширить применение системы на весь городской общественный транспорт и транспортную инфраструктуру. Так жители получат точную информацию о передвижении автобусов даже при слабом интернет-соединении.
Автор: Мария Зинченко