Плату за проезд в транспорте Ростова предлагали поднять почти до 37 рублей

Ростов-на-Дону, 30 июля 2019. DON24.RU. Ростовский базовый перевозчик предлагал поднять плату за проезд в донской столице почти до 37 рублей. Об этом во время конференции в пресс-центре «Ростова официального» рассказал директор департамента транспорта города Христофор Ермашов.

По его словам, муниципальная транспортная компания «Ростовпассажиртранс» обосновала свои расходы так, что тариф составлял 36,78 рубля.

«После тщательной работы экономической службы на предмет обоснованности представленных расходов базовый тариф был пересмотрен и снижен до 24,48 рубля», – пояснил он.

На основании этого базового тарифа и был произведен нынешний расчет: 23 – безналом и 26 рублей – наличными в автобусах малой, средней и большой вместимости.

Как мы уже упоминали ранее, рост платы за проезд связан, в частности, с повышением НДС до 20%. Раньше он составлял 18%. Однако, как подчеркнул директор департамента транспорта, речь идет о повышении НДС не на сами транспортные услуги: данный налог нулевой.

«Транспортные предприятия закупают товары, работы и услуги, которые содержат в себе налог на добавленную стоимость», – пояснил Ермашов.

Многое из этого подорожало за последние два года. Например, цена топлива выросла на 39%, стоимость материалов запасных частей – на 51%, коммунальные платежи – на 18%, а электроэнергия – на 21%.

Кроме того, в ходе пресс-конференции стало известно, что подорожание платы за проезд произойдет не 1 августа, но все-таки в первой декаде следующего месяца, крайний срок – 10 августа.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

В Ростове за неделю отремонтировали 7000 кв. м дорожного полотна

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. 7000 кв. м дорожного полотна отремонтировали в Ростове-на-Дону на минувшей неделе. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин в своем телеграм-канале.

Работы по устранению дефектов ведутся ежедневно.

«На этой неделе темпы не сбавляем. Всего же с начала года в рамках текущего ремонта дорожники восстановили 25,5 тыс. кв. м асфальта», – отметил градоначальник.

Кроме того, за неделю ликвидировано 26 разрытий после ремонта труб. В отношении собственников сетей, где благоустройство еще не завершено, ведется претензионная работа.

Александр Скрябин также поручил комплексно подходить к ремонту дорог: облагораживать прилегающие территории, восстанавливать тротуары, проводить обрезку деревьев и обеспечивать освещение.

Дзен
Лента новостей