Общественный транспорт Ростова ежедневно проходит полную дезинфекцию

Ростовская область, 19 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». Общественный транспорт Ростова ежедневно проходит полную дезинфекцию. Делается это в конце смены. Проводят и промежуточную санобработку – на конечных остановках. Для этого АТП организовали мобильные бригады.

Мобильные бригады работают почти на всех конечных остановках. Это – Александровка. Время стоянки – минут 15. За которые нужно полностью обработать все металлические и пластиковые поверхности. Пятилитровой бутылки с дезинфицирующим раствором хватает на четыре больших автобуса. Если АТП не может организовать мобильные группы, санобработку должны выполнять водители. То же на конечной или на остановке с более длительным временем стоянки, например на вокзалах. Также водители обязаны следить, чтобы пассажиры заходили в автобус в масках и не снимали их во время всего пути.

После смены каждый автобус моют уже на территории предприятия. А затем обязательно дезинфицируют. Бригада работает быстро: уходит минут 15 на салон. За ночную смену обрабатывают сто машин. Хотя, конечно, и такая тщательная обработка транспорта не исключает самозащиту. Пассажиров призывают носить маски и обрабатывать руки своими дезинфицирующими средствами.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей