Обновленные трассы по нацпроекту
Ростовская область, 25 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Анна Качалова, корреспондент: «Еще недавно на этой дороге можно было проверить подвеску на прочность. Сейчас здесь новый асфальт и свежая разметка. По нацпроекту в этом году обновят около 530 километров покрытия. Это более 200 участков».
Благодаря проекту «Инфраструктура для жизни» улучшают дороги как регионального, так и местного значения. Магистрали связывают крупные города с малыми населенными пунктами. Сейчас работы ведут в Родионово-Несветайском районе.
Вадим Шумков, главный специалист Западного территориального отдела министерства транспорта Ростовской области:
«Первый участок с 19 по 23 км, второй участок с 24 по 27 км. Стоимость первого участка – 31 млн рублей, второго – 28 млн рублей».
На ряде объектов ремонт уже завершен. Так, на 19-м километре осталось укрепить обочину. Эта дорога – часть опорной сети Ростовской области. Она соединяет Ростов и Новошахтинск – важное направление как для жителей региона, так и для транзитного транспорта.
На других участках работы продолжаются. Например, на 22-м километре активно снимают старое покрытие. После этого дорожники перейдут к укладке нового асфальта.
Виталий Чалый, мастер производства работ ООО «Дорстрой»:
«В данный момент мы фрезеруем старое покрытие, потом будем стелить выравнивающий слой и накрывать верхним. Также под видом работ у нас здесь укрепленная обочина и разметка».
Здесь же обустроят переходно-скоростные полосы, съезды, а обочины укрепят щебнем. Всего в этом году новую «одежду» получит 281 объект.
Инна Володина, первый заместитель министра транспорта Ростовской области:
«На этих участках будут выполнены работы как по реконструкции, так и по капитальному ремонту. В текущем сезоне мы планируем завершить работы до 15 ноября. Уже завершены работы в 36 муниципальных образованиях».
На сегодня полностью закончены работы уже на 220 объектах. Из них 76 – дороги регионального значения, а 144 – местного. В общей сложности это свыше 400 километров обновленного дорожного полотна.
Ростовская область и РОСДОРНИИ обсудили перспективы внедрения беспилотных технологий на дорогах региона
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Ростовская область и Федеральное автономное учреждение «РОСДОРНИИ» обсудили перспективы внедрения беспилотных технологий в дорожном хозяйстве региона. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Рабочая встреча прошла в Москве в рамках четвертой конференции и выставки «Дорожное строительство в России. Дорожно-строительная техника и оборудование. Новые вызовы и возможности», между заместителем губернатора – министром транспорта Ростовской области Аленой Беликовой и генеральным директором ФАУ «РОСДОРНИИ» Александром Бедусенко.
Ключевой темой диалога стало применение современных методов диагностики автомобильных дорог. В фокусе внимания оказался потенциал Волгодонского филиала РОСДОРНИИ, на базе которого может быть создан специализированный полигон для испытаний беспилотных дорожных машин. В регионе уже работают два подразделения учреждения – в Ростове-на-Дону и Волгодонске. Развитие такой испытательной площадки рассматривается как важный шаг для внедрения цифровых решений, повышающих точность контроля качества дорожного полотна и снижающих риски при работе техники.
Как подчеркнула Алена Беликова, в области активно развивается интеллектуальная транспортная система, и создание полигона станет логичным продолжением этой работы.
«Задача – не просто строить дороги, а делать это максимально качественно и технологично. Использование потенциала волгодонского филиала РОСДОРНИИ для создания площадки беспилотной дорожной техники позволит опробовать передовые решения в реальных условиях и ускорить их внедрение на дорожной сети», – рассказала замглавы донского региона.
Встреча прошла в рамках пленарной дискуссии, посвященной развитию дорожно-строительной техники и инновационных материалов.


