Обход Аксая: в Ростовской области дан старт строительству крупнейшего дорожного объекта

Ростов-на-дону, 27 февраля 2018. DON24.RU. Под Ростовом стартовало строительство автомобильной дороги в обход Аксая. Символическую капсулу в честь начала строительства заложили губернатор Василий Голубев, заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих и председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

В этом году запланировано переустройство инженерных коммуникаций, линии связи, линии электропередачи, магистральных газопроводов. 

«В пиковые периоды прошлого года нагрузка на автодорогу, проходящую в границах Аксая, составляла до 115 тысяч автомобилей в сутки. Обход Аксая качественно изменит условия развития Ростовской агломерации, позволит автомобилистам сократить время и расстояние до Крыма и Черноморского побережья Краснодарского края», – уверен Василий Голубев.

Стоимость проекта оценили в 77 млрд рублей. Работы планируется завершить к 2020 году. Общая протяженность реконструируемого участка составит 65 км. Как сообщили в пресс-службе губернатора, обход Аксая разгрузит от транзитного транспорта подъезды к донской столице и станет частью кольцевой дороги вокруг Ростова.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей