Новый прогулочный рейс на «Валдае» добавили в Азове
Ростовская область, 2 сентября 2024. DON24.RU. В Ростовской области введен новый прогулочный рейс на «Валдае» в Азове, сообщили в областном минтрансе.
Маршрут на скоростных пассажирских судах «Валдай 45Р» начал действовать с 1 сентября.
С этого дня изменилось расписание регулярных рейсов из Ростова-на-Дону в Азов и обратно. Утром и днем суда будут уходить в плаванье раньше, вечером – позже. В судоходной компании «Дон» объяснили это сокращением светового дня.
Регулярные пассажирские перевозки на речных судах в регионе возобновились в июне нынешнего года. Произошло это спустя 30 лет после их прекращения в 90-е годы прошлого века.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.



