Новый мост через Ростовское море открыли в донской столице

Новый мост через Ростовское море открыли в донской столице
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 13 декабря 2023. DON24.RU. Сегодня, 13 декабря, в донской столице досрочно открыли движение по новому автомобильному мосту через Ростовское море. Старт движению дали первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин и губернатор Дона Василий Голубев, сообщила пресс-служба главы региона.

Также в мкр Левенцовском Ростова сегодня завершили строительство школы на 1100 мест.

«Сегодня открываются действительно важные и значимые объекты для Ростовской области. По всем программам Минстроя России регион идет хорошим темпом: и по жилью, и по развитию инфраструктуры в рамках «Инфраструктурного меню», – отметил первый замминистра.

Он также упомянул, что в первом и во втором кварталах следующего года будут введены в эксплуатацию объекты, которые сейчас находятся в высокой степени готовности.

«Благодарю Вас, Василий Юрьевич, отдельные слова благодарности Окуневу Владимиру Владимировичу и всему строительному комплексу Ростовской области за такую четкую, результативную работу!» – сказал Александр Ломакин.

Мост на трассе Магистраль «Дон» – х. Камышеваха – г. Ростов-на-Дону строители завершили почти на три недели раньше срока.

Виадук и более 1,2 км новой дороги обеспечат устойчивую связь с северо-восточной частью города. Это будет  способствовать комплексному развитию прилегающих территорий, в том числе микрорайона Платовского, считает донской губернатор.

«Дорога и мост через Ростовское море очень нужны, потому что утром, как вы знаете, громадный поток движется в Ростов через дамбу, а вечером в противоположном направлении, создавая сложную ситуацию на дороге. Это, может быть, небольшой, но очень важный объект, нужный людям. В наших планах – расширять дорогу в сторону Ростовского транспортного кольца, и мы этим займемся уже в 2024 году», – сказал Василий Голубев.

Губернатор Ростовской области поблагодарил Правительство и Президента РФ за внимание к донскому региону и поддержку всех инициатив, добавили в пресс-службе главы региона.

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей